Консультация невролога /

Головокружения, обмороки — вопрос №2074116

Добрый день!
Мне 25 лет, очень сильно мучают головокружения до обмоточного состояния , часто это связано с погодой , но не только… в крайний раз упала в обморок за день до начала месячных… состояния потери сознания уже бывали , вызывали скорую … так же бывают (редко раз в год или реже)очень сильные приступы головной боли , с мущками , аурой и несколько раз даже наблюдалось онемение левой части лица и языка , однажды была рвота…МРТ делала после , не раз , без контраста … сейчас не найду , но патологий выявлено не было…8 месяцев назад были роды , в беременность мучалась с тахикардией и давлением , тахикардия осталась , давление ушло … в беременность обследовали полностью сердце , прям перед родами вопросов не было-синусная тахикардия, единственное нужно было переделать эхо из-за срока. Сегодня в очередной раз закружилась голова (вспомнила про эхо) , пошла сделала -все нормально … головокружения не связаны ни с давлением ни с тахикардией ….
Подскажите, пожалуйста , какие обследования мне можно пройти, я сейчас на гв…
Мне необходимо точно убедиться в отсутствие потологиц и хорошо бы найти причину так как часто нахожусь с малышом одна дома.
В поликлинику запись не скоро к терапевту , а к неврологу тем более…может я часть обследований начну проходить платно
Так как возвращаюсь к занятиям спортом и активному обращу жизни , но эти приступы пугают… сегодня головокружения продолжается с 18 часов вечера и сейчас уже скоро час ночи…

Возраст: 25

Хронические болезни: Тахикардия , в детстве было сильное сотрясение мозга

Невролог
Здравствуйте!
Какого характера головная боль? Какой интенсивности от1 до 10? Чем обычно купируете?
Головокружения всегда одинаковые? Кружатся предметы вокруг или ощущение внутри, словно «провала» или «тумана в голове»? Возникало ли когда-нибудь головокружение во время приступа головной боли? При приступе головокружения может раздражать яркий свет или звук?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, по приступах головной боли -обычно раздражает свет и звук. Головная боль в приступы бывает очень сильная на все 10 , было онемение левой руки ,левой части лица,языка как то, но проходило , делала мрт без контраст -все ок.
Курирую анальгином но когда начинались сильные приступы (раза 4 было , может 5), то он не помогал и скорая что-то калоша от мигрени, несколько раз приезжали на инсульт из-за онемения, но все проходило.
Последней приступ был ещё до беременности как раз с вниманием лица и языка, потеря в пространстве , в глазах все плыло, был скачек давления -136 до 110 буквально за 5-10 минут
Сейчас очень волнуют головокружения , ощущение провалов, внутреннее головокружение , нехватка кислорода , во время обмороков как будто кочели
Невролог
А головная боль какого характера? Давит, пульсирует, распирает? Что принимаете, чтобы снять боль? Как часто возникают приступы головной боли?
Невролог
Что касается головокружения, то симптомы, которые вы описали очень схожи с тревожным расстройством, которое хорошо коррегирует психотерапевт. Вы не консультировались у кардиолога? Не сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот к кардиологу пойду так как у меня тахикардия после беременности сильная , пару дней назад на тренировки пульс до 200 улетел
Клиент
Анастасия Сергеевна, когда как но в момент сильных приступов больше давящая
Невролог
Когда вы чувствуете онемение боль бывает пульсирующая?
Невролог
Консультация кардиолога нужна так же для исключения патологии сердечно-сосудистой системы, при которой возможна потеря сознания
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, либо давящая
Невролог
Головную боль которую вы описываете очень похожа на мигрень с аурой, обычно для купирования такого приступа в самом начале принимают триптаны (эксенза-форма назального спрея, в день можно использовать до 2х доз. Использовать не более 2х раз в неделю. Если эти приступы учащенные, на протяжении длительного время, то необходимо проводить профилактику приступов
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
добрый день, после онемения возникала головная боль? не выставляли вам мигрень с аурой? повышенной тревожности не замечаете за собой? Как долго у вас держится онемение каждый раз после возникновения? не больше 1 часа? Речь при онемении нарушалась?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, онемение было всего пару раз , речь нарушалась , головная болелали и до и после , после могла проходить несколько дней
Невролог, Детский невролог
поняла, эти эпизоды с онемением в рамках мигренозного приступа с аурой, чтоб предотвратить такой приступ как чувствуете онемение можно принять таблетку ибупрофена 400 мг, если не помогает в след. раз попробовать 50 мг суматриптана. Что касаемо головокружений - они не связаны с патологией нервной системы, они в рамках тревожного расстройства. По этому поводу нужно посетить психотерапевта, если это состояние часто и беспокоит вас.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это точно? Так как я не тревожный человек да и стрессов сильных в тот период не было
Невролог, Детский невролог
с точкой можно сказать только если сделать кучу обследований, но наиболее часто в 95% случаев те жалобы, что у вас они конечно в рамках психологического состояния
Невролог
Здравствуйте. По описанию головной боли - сильные приступы с аурой, онемениями - похоже на мигрень. Но учитывая что приступы редкие - раз в год или реже, то профилактическая терапия не требуется.
Для купирования приступа головной боли: при первых признаках головной боли сразу принять Ибупрофен 400 мг 1 таблетку – наблюдение 2-3 часа, если боль остается принять Суматриптан 100 мг –это противомигренозный препарат. При тошноте и рвоте – Церукал 10 мг 1 таблетка или ампула 2 мл внутримышечно.

Что касается головокружений которые Вы описываете - ощущение провала, внутреннее головокружение, нехватка воздуха - так часто проявляется ПППГ ( психогенное головокружение), паническая атака.

Уточните пожалуйста сам факт потери сознания был - то есть Вы отключались на какой то период и не помнили что в этот момент происходило? или ощущение что вот вот потеряете сознание, но при это не теряли его?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, сознание теряла раза три но последний раз в момент сильного токсикоза в беременность , сейчас было ощущение что вот вот, в глазах темнело ,и ощущение что вот вот отключусь
Невролог
Здравствуйте. По поводу диагностики предобморочных состояний и головокружений- советую пройти КТ ангиографию шейного отдела с внутривенным контрастированием, не самое безопасное исследование при ГВ, так как вводится контраст, но это самый точный метод диагностик патологии сосудов, по которому четко можно определить есть нарушение или нет.
Из более простого сейчас можно пройти УЗДГ сосудов шеи с поворотными пробами, цифровая рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, если не проходили - суточный мониторинг артериального давления.
Общий анализ крови , ферритин, ТТГ, Т4 свободный, глюкоза крови, витамин Д. ЭЭГ.
Из самого простого и безопасного, и к слову самого часто встречаемое - такие состояния могут быть в рамках расстройства вегетативной нервной системы ( вагоинсулярные кризы), тревожного расстройства. Но конечно лучше исключить проблемы.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте!
По поводу головокружений нужно исключить синдром позвоночной артерии, выполнить УЗИ сосудов шеи и МРТ шейного отдела позвоночника.
Если же по этим обследованиям все будет хорошо, тогда нужна будет консультация психотерапевта, чтобы исключить психогенный характер головокружений.
По поводу головной боли с аурой это мигрень, тк приступы не так часты можете купировать состояние с помощью триптанов, например, Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа ИЛИ Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Профилактическая терапия данных приступов головной боли Вам не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое