Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №2074134

Подскажите пожалуйста, очень болит колено, была у хирурга, Сказал что жидкости нет. Было чувство тяжести. Вес у меня 87, рост 164, похудетт не удается( гипотиреоз)
Хирург назначил 5 уколов лексалгина, пропила 7 дней Нимесулид, сейчас колю в/ м Афлутоп 2 мл. чз день (проколола 8 уколов) но к концу дня, особенно ночью болит колено и ниже до стопы, ходить тяжело, щелкает сустав. Снимка нет. Боль ноющая нет сил. Мажу еще Пенталгин гель. Чем еще помочь?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипотиреоз, гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Лечить без диагноза нельзя.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В частности, щёлканье в суставе - частый признак повреждения мениска.
Нужно уточнить степень проблемы. Иногда без операции не обойтись.
Часто требуются уколы в сустав, но без МРТ их делать нельзя.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

П.С. Алфлутоп не противопоказан, но проблему решит вряд ли.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, видео по вашей ссылке не открывается, пишет не доступно
Ортопед, Травматолог
Проверил - ссылка рабочая, всё открывается.

ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.
Клиент
Константин Эдуардович, Пожаловаться
фотография пользователя
Тищенко Константин Эдуардович,
24 апреля
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Лечить без диагноза нельзя.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В частности, щёлканье в суставе - частый признак повреждения мениска.
Нужно уточнить степень проблемы. Иногда без операции не обойтись.
Часто требуются уколы в сустав, но без МРТ их делать нельзя.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

П.С. Алфлутоп не противопоказан, но проблему решит вряд ли.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Линина, 24 апреля
Клиент
Константин Эдуардович, видео по вашей ссылке не открывается, пишет не доступно
фотография пользователя
Тищенко Константин Эдуардович,
24 апреля
Ортопед, Травматолог
Проверил - ссылка рабочая, всё открывается.

ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Литвиненко Станислав,
24 апреля
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Линина, 25 апреля
Клиент
Станислав, обязательно МРТ, а узи или снимок не пойдут?
фотография пользователя
Литвиненко Станислав,
25 апреля
Травматолог, Ортопед
Только МРТ.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Леонтьев Виталий Сергеевич,
25 апреля
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с целью купирования болевого синдрома делается внутрисуставной укол с дипрометой.
Такие уколы желательно делать после МРТ дообследования.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Линина, вчера, 21:37
Клиент
Виталий Сергеевич, вот что мне советует ортопед.
Рекомендации врача. Остеопата.
Кровь из периферической вены. На остеопороз анализы:
. Общий кальций ионизированный P, MG, мг-щелочная фрфртаза, паратгормон кальцитонин, витамин д, Отокальцин. b-cross kaos
. Суставной скрининг РАК, СОЭ, белковые фракции (белок, альбумин), ревматоидный фактор с-реактивный белок, АСЛ-О,мочевая кислота.
А также блокаду коленного сустава
Но никаких препаратов на текущий момент он мне не выписал, сказал пить обезболивающее. Вверху прикрепила скрин УЗИ
Ортопед, Травматолог
Комментарий Ваш не понятен.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, обязательно МРТ, а узи или снимок не пойдут?
Травматолог, Ортопед
Только МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с целью купирования болевого синдрома делается внутрисуставной укол с дипрометой.
Такие уколы желательно делать после МРТ дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, вот что мне советует ортопед.
Рекомендации врача. Остеопата.
Кровь из периферической вены. На остеопороз анализы:
. Общий кальций ионизированный P, MG, мг-щелочная фрфртаза, паратгормон кальцитонин, витамин д, Отокальцин. b-cross kaos
. Суставной скрининг РАК, СОЭ, белковые фракции (белок, альбумин), ревматоидный фактор с-реактивный белок, АСЛ-О,мочевая кислота.
А также блокаду коленного сустава
Клиент
Виталий Сергеевич, прикрепила заключение УЗИ, сделали сегодня. Еще врач советует носить ортопедические стельки