Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №2074157

Здравствуйте
В ноябре удалили левую долю щз,после чего начала принимать эутирокс 50,через месяц повысили до 75
Сейчас сдала анализы и ттг 69,810
Нормально ли это и что будет дальше? Будут повышать дозировку?

Возраст: 25

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно поднять дозировку эутирокса до 100 мкг - принимать за 30 -40 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель с момента коррекции дозы

Какой вес? Правильно принимаете препарат?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, вес 87
Да, натощак, за 30 мин до еды
Терапевт, Эндокринолог
По весу это не максимальная еще дозировка, так что можете прибавлять.

Ваша доза рассчитанная на вес от 139 до 147 мкг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам не хватает дозы эутирокса , нужно подбирать ее до нормализации показателей ТТГ , сейчас поднимайте дозу до 100 мкг , контроль анализа через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализу вам не хватает вашей дозировки препарата, нужно увеличить до 100мкг и повторить анализ через два месяца.

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы обязательно сдайте, исключите их дефициты

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Будут повышать дозировку и достигнут конкретно вашей дозы
И ТТГ придет в норму
Пейте сейчас 100 мкг
И сдайте ещё ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте левотироксин натрия в дозе 100 мкг/сут .принимать препарат нужно натощак за 30 минут до еды других лекарств
Пересдайте анализ через 6-8 недель от начала приема новой дозы
Сдайте кровь на ферритин и витамин д его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Первое время Ттг может прыгать-пока недберете коррректную дозу
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ,Диана!

Слишком малая дозировка в рассчете на ваш вес.

Сейчас начинайте принимать 100мкг тироксина строго натощак,без пропусков за 30 мин до завтрака.

Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки.

Обязательно сдайте витамин Д и ферритин (норма не меняется 45)+оак,срб