Консультация инфекциониста /

Эозонофилия — вопрос №2074342

Здравствуйте! эозонофилия у меня была всегда и все врачи особо не обращали внимания. Говорили пропивать раз в пол года декариес или вермокс. В июне 2023 года у меня началось воспаление кишечника, кровь в стуле и сильные боли. Анализы были в норме кроме эозонофилов, они были 20. Врачи прописали омез, ферменты, бактерии и сказали лечить глистов. Я подумала и сама выпила таблетку вермокса один раз, потом повторно сдала анализы через месяц и эозонофилы были 10. Самочувствие стало лучше. Пошла на прием к инфекционисту в ноябре 2023, она назначила мне 2 недели немазола - это 27 таблеток. Я пропила и эозонофилы упали с 10 до 8, после я сделала перерыв и вот только недавно снова сдала ОАК, так как по ночам крутил живот, опять болел бок в районе желчного. Эозонофилы показали 14. Плюс сдала на основных паразитов, везде отрицательно, имуноглабулин в норме. Я пошла к инфекционисту мне не прописали ничего, а назначили колоноскопию. Могу ли я самостоятельно пропить курс вермокса? я переживаю за вред здоровью. Пока ждала талон к инфекционисту, схватила кишечку, у ребенка в саду карантин по рото и норо вирусу. Сейчас болит сильно желудок, стул пришел в норму. Возможно при таких симптомах пропить вермокс?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Крови паразитов исключили
Для полного обследования сдаёте Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .

Лечение без установления паразита не эффективно как вы видите и не безопасно, дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.
Инфекционист
Здравствуйте! На кишечных гельминтов надо сдавать кал методом Парасеп три раза с перерывами в 2-3 дня.
По крови определяют не всех паразитов. Тактика лечения определяется видом паразита.
Сдайте кал на дисбактериоз и копрограмму, возможно по этим анализам удастся выявить паразита и определить имеющиеся нарушения в кишечнике.
Если периодически возникают боли и дисомфорт в кишечнике следует сделать колоноскопию с биопсией.
Эозинофидия может быть не только при паразитозах, но и как симптом заболевания внутренних органов, в том числе и кишечника.
Профилактику от гельминтов не проводят людям, потому что паразиты разные и эффективные схемы лечения разные.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Для начала Вам требуется доосбледование на кишечных паразитов: анализ кала на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней методом "PARASEP" и дуоденальное зондирование, чтобы исключить описторхоз.
Лечить паразитов вслепую - непродуктивный подход, так как для разных паразитов применяются разные препараты, разные дозы и разные курсы лечения.
Кроме того, эозинофилия может быть не связана с паразитами.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз ничего не нашли вероятнее всего никаких паразитов нет и не нужно себя травить.
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к стронгилоидозу, Дуоденальное зондирование, если будет отрицательно значит это не связано с паразитами
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Сначала нужно определить паразита, только потом лечить. Поэтому необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь на эхинококк, описторхоз, трихинеллёз, лямблиоз, анизакиды, если есть возможность то можно сделать дуоденальное зондирование. Также сдать анализ крови на IgE. Лечение кишечной инфекции таб Энтерол 250 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, при рвоте Таб Церукал
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Для начала скажу, что это в корне неверная тактика и не безопасная - просто пить противогельминтные препараты на авось! Причин у эозинофилии может быть множество, а не только гельминты и нужно сначала разобраться с диагнозом, а уже потом лечить. Противогельминтные препараты не безобидны и у них есть ряд серьезных побочных эффектов, поэтому пить их просто на основании количества эозинофилов и для профилактики на всякий случай нельзя! Это очень неграмотное со стороны коллег!

Следующее. Когда мы говорим об эозинофилии нужно смотреть не на %, а на абсолютные числа. В абсолютных числах у вас действительно есть эозинофилия, небольшая, но есть.

Поэтому скажите пожалуйста, как давно и как часто вас беспокоят проблемы со стулом и кишечником, как часто у вас боли в животе?
Сдавали ли вы кал, а не кровь на паразитов?
Есть ли у вас или в семье аллергики? Есть ли у вас бронхиальная астма?
Клиент
Оксана Александровна, боли сейчас всегда, в основном болит и прощупывается слепая кишка. Кал сдавала, завтра анализы на скрытую кровь и копрограмма. У меня нет аллергии и в семье нет. У меня непереносимость продуктов, белка коровы, кисломолочки, креветки, бобовых, гречки и киви. В основном сыпь на голове, но при некоторых продуктах (горох, кефир, Сметана, творог) у меня отекает пищевод и начинаются сильные боли
Инфекционист
Тогда однозначно нужно грамотное и полное обследование у гастроэнтеролога. Колоноскопия скорее всего нужно будет тоже сделать.