Консультация инфекциониста /

Экстренная прививка от столбняка — вопрос №2074363

Добрый день, 22 апреля повредила ногу ржавым прутом от забора. Рану обработала. А ноябре 2023 года сдавала анализ на уровень антител к столбняку, он был >5, лаборатория Инвитро. Вопрос: необходима ли мне экстренная вакцинация от столбняка при таком уровне антител. Последний раз получала АС 0, 5 в марте 2022 года.

Возраст: 50

Хронические болезни: Аит

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! У Вас прошло менее 5 лет от последней прививки, сейчас экстренная профилактика не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ваш ответ, меня беспокоит то, что раны глубокие и прут от забора сейчас весной очень грязный и ржавый, а так же то, что я не провожу ревакцинацию каждые 10 лет, АС 0,5 мне делали экстренно после укуса собаки в марте 2022 года.
Врач УЗД, Инфекционист
Ничего страшного в этом нет, судя по хорошему уровню антител в 2023 году иммунитет после детских прививок у Вас остался, иммунная система хорошо отреагировала на бустер, Вы защищены сейчас. Далее не забывайте ревакцинироваться 1 раз в 10 лет.