Консультация лора /

Боль в горле, красные точки на мягком нёбе — вопрос №2074439

Добрый день. Сегодня третий день как беспокоит боль в горле. В первый день болели не сильно, но я начала рассасывать леденцы Тантум Верде. Ко второму дню боль к ночи и с утра очень сильная в горле, подключился сухой кашель ( свербит в горле)
С утра при самостоятельном осмотре ротовой полости обнаружила на мягком нёбе красные точки, похожие на кровоизлияния
Температуры, слабости, заложенности носа нет.
Имеется хронический гранулёзный фарингит ( гранулы не исчезают уже несколько лет)

Подскажите, какое лечение мне нужно и какой предположительно диагноз? ЛОР врача в нашем городе нет, по записи в другой город-быстро не получится

Возраст: 28

Хронические болезни: Гранулезный фарингит ДЖВП Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле явления вирусной энантемы- признак вирусного фарингита

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Клиент
Анна Юрьевна, заложенности нет, дыхание в норме. Стекания слизи не ощущаю, скорее всего нет. Проблемы только с глотанием, боль и отёчность как по ощущениям. И сегодня слегка как-будто закладывает уши
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного фарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо!
А ещё такой вопрос по поводу моего хронического гранулезного фарингита. Эти гранулы не проходят вообще уже очень долго. Они вообще поддаются лечению, исчезают? Или мне с ними жить придется
Детский ЛОР, ЛОР
Гранулы это защитная иммунная ткань, такая же как и миндалины, которые реагируют увеличением на любые раздражители которые находятся рядом

Как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос не беспокоит вообще. А вот на счёт изжоги-бывает, но сейчас удалость минимизировать эпизоды за счёт лечения и диеты, проблемы с желудком и забросом стали редкими.
Года два назад была у ЛОРа по поводу моего фарингита-были назначены дексаметазон в нос, диоксидин и тонзилотрен, всё сделала, но гранулы никуда не исчезли и так и со мной живут уже несколько лет. Обостряется до 5-6 раз в год. Вне болезни гранулы менее выражены, но тем не менее они остаются всегда
Детский ЛОР, ЛОР
Гранулы никуда не исчезнут, это особенность строения слизистой оболочки задней стенки глотки. В вашем случае гранулы могут реагировать на проблемы с желудочно-кишечным трактом, так как глотки и пищевод -желудок это единая пищеварительная трубка
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо.
Вы ещё выше писали, что в данный момент у меня красные точки на мягком небе - это вирусная энантема при фарингите? Она самостоятельно пройдёт при полоскании и орошении горла или мне нужно сдать какие то дополнительные анализы, чтобы понять что это и откуда взялось?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, как правило проходит самостоятельно на местном лечении

Если симптомы сохраняются- сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции из-за ломкости сосудов

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! А ещё подскажите, пожалуйста, как мне не допустить осложнений, чтобы не перешло на уши. Потому что сегодня в течение дня у меня небольшое ухудшение слуха.
При подобной ситуации года два назад был отит и месяца полтора почти ничего не слышала
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно снимать отек в слуховой трубе через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, всё понятно, благодарю Вас)