Консультация онколога /

Узел щит.жел.у ребёнка. Нужна ли операция? — вопрос №2074739

Здравствуйте. Дочери 10 лет. Сама нащупала и обнаружила шишку. Она не болит, при глотании не мешает. Просто когда откидывает голову назад, ощутила что то вроде натяжения или напряжения и так её нащупала..Прошли УЗИ:узел щитовидной железы 16*12*14.Направили к онкологу.. Ждём очередь на консультацию в республиканскую больницу, других в городе нет. Переживаю.Насколько всё страшно? Требуется ли удаление при таких размерах, если она доброкачественная?

Возраст: 10

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Тяжелее ОРВИ, ротовируса ничем не болела.

Онколог
Здравствуйте!
По описанию нет достоверных признаков злокачественности, категория Ti-rads 3 , говорит о рисках злокачественности, но не более 5%. При размерах более 1,5 см нужно брать биопсию из образования с последующим цитологическим /гистологическим исследованием и оценкой по Bethesda. На основании результата анализа уже решать вопрос о необходимости в проведении операции.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая TI-RADS 3 и узел более 1,5 см показана тонкоигольная аспирационная биопсия. Риск злокачественного процесса составляет менее 5%. Далее по результатам цитологического исследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая размеры узла и категорию по УЗИ TI-RADS3 - в обязательном порядке показано проведение ТАБ - аспирационной биопсии с цитологическим исследованием.
Так же обязательно сдайте анализ крови на кальцитонин.
Узел с огромной долей вероятности - доброкачественный