Консультация кардиолога /

Повышение давления тряска — вопрос №2074774

Я очень мнительный , в сша поставили панические атаки и гипертонию , анализы в целом были в норме , 3 года назад проверял почки , все ок , принимаю Lotrel , и реже атаракс раз в 2 дня , и через день габапентин для болей в спине, поставили скалиоз , 2 месяца в Грузии. Сделал тут МРТ шейно грудного отдела позвоночника, есть какие то небольшие изменения сказали возрастные , могу приложить. Вчера работал до 4 утра в 11 выпил кофе Которое не пью давление начало рости с 140-80 до 160+/93 и тряска и страх конечно же , не мог часа 2 прийти в себя принял лотрел 5/10 и атаракс 25 , потом через 2 часа так же 150/80 выпил алрозолам 0.5 и чай ромашку, ушло до 116/63. Гипертония , панические атаки , тревожность

124/72/61 121/67/62 113/65/63

Это утренние замеры

Боюсь повторения!!!!

Возраст: 32

Хронические болезни: Панические атаки , гипертония эссенциальная , тревога. И помелочи

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Скачки артериального давления и пульса на фоне вегетососудистой дистонии, панических атак.
Рекомендую лечение у психотерапевта.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг .
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я не знаю как себя испокоить страх смерти , жена на меня уже орет говорит запарил себя вести как с масшедний , я боюсь повторения опять
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходима консультация психотерапевта
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это панические атаки, связаны с отсутствием сна и употреблением кофе, это влияет плохо на нервную систему
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за мнение также приложил все анализы не совсем старые
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с обследованиями
По МРТ есть протрузии и проблемы в шейно - грудном отделе позвоночника
По этому поводу нужна консультация невролога
По экг норма, данных за острую коронарную патологию и нарушения ритма сердца нет
Общий анализ в норме
Скачки давления обусловлены недосыпом , психо эмоциональным стрессом
Продолжайте гипотензивную терапию
В плане дообследования рекомендовано:
- сдать биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин и липидограмма)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, также пью
Омерпазол 25 побаливает желудок нет нет , уже неделю пью утром на тощак
Терапевт, Кардиолог
Омепразол нужно увеличить до 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 2 недели.
Добавить Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды 10 дней
Мебеверин 135 мг 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома
Запланировать ФЭГДС и консультацию гастроэнтеролога
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в дневнике наблюдения цифры ад в пределах нормы.
Сейчас так же ад и чсс хорошие.
У вас подъем давления связан с нарушением сна, плюс добавили кофеин,что увеличивает чсс. Все вместе это спровоцировало выброс адреналина, стресс гормонов и это дало новый прирост ад.
Рекомендую нормализовать сон, режим работы. Обязательно 7-8 часов сна, в ночное время!
Уаеличить динамическую физическую нагрузку!
Избегать кофе, алкоголя, раздражающих продуктов.
Избыточная масса тела есть?
Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, не курю , есть 98 кг рост 187. Меня беспокоит это тряска дибильная!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо!
Тряска на фоне подьема давления и чсс,что подкрепляется волнением. Для вас важно убрать провоцирующие факторы и эпизодов повторения не будет!
В момент таких ситуаций, если будут, принимайте капотен или физиотенз для снижения давления. Для снятия тряски корвалол 20-40 капель, анаприлин 10 мг.
Посмотрите, какие из этих вариантов есть в вашем городе
Кардиолог
Здравствуйте, Феликс!
В таких случаях, лучше успокоительное и анаприлин 10 мг принять, а не лотрел.
Прямая связь с психоэмоциональным фактором, кофе лишь спровоцировало.
Постарайтесь больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность обязательна, сбалансированное питание, сон очень важен, отказ от вредных привычек (если есть).
Курсами принимайте магне в6 по1х3р/д и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой).
Планово исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я лотрел на постоянной основе принимаю на ночь , как мне быть со страхом теперь? Омепразол еще пью по утрам неделю 25мг
Клиент
Эльвина Куртаметовна, валемидин можно ли с лотрелом и как чередовать по времени? У меня лотрела осталось на неделю пил его 2 года может чуть меньше , и можно ли валемидин с габапантином атараксом и алпрозоламом на всякий случай хочу знать?
Кардиолог
можно, его тогда 2р/д, лотрел как обычно оставить.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, лотрела нет в Грузии , пожалуйста посоветуйте чем можно заменить что бы максимально было похоже
Клиент
Эльвина Куртаметовна, валемидина нету( тут, нашел только magne b6 470mg/5mg 60tablets и anaprinil 0.01g 20 tablets
Кардиолог
это у вас комбинированный препарат либо на престанс 5+10мг если в комбинации.
Если по отдельности брать: амлодипин 5 мг, периндоприл 10 мг или эналаприл 10 мг.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а вы бы что посоветовали для молодого организма который не хочет побочек и надеятся избавится от недуга!) но очень тревожный ))
Клиент
Эльвина Куртаметовна, и сколько раз в день магне и когда?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, и если престанс но мне тогда 10/5 надо а не 5/10 верно так как там первое вещество периндоприл , а амлодипин второе , в лотрел наоборот , мне же не нужно на 10 мг амлодипина переходить верно
Кардиолог
по 1 таб 3 раза в день, в удобное время.
Кардиолог
престанс или лортенза 5+50
Клиент
Эльвина Куртаметовна, или вообще 5/5 ?
Кардиолог
5+50 лортензы, престанс 5+10 начать, ксли будет еювсе отлично, можно будет потом на 5+5 перейти
Клиент
Эльвина Куртаметовна, пристанс так же на ночь 1 раз как и лотрел ?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, купил магний НАСА прием , скажите , а алпрозолам или атаракса пару таблеток что порекомендуете если будут такие случаи еще , хотя надеюсь не будут:(((