Консультация психотерапевта /

Опасно ли для здоровья снижение пульса ? — вопрос №2074867

Здравствуйте. У меня диагноз Тревожное расстройство . Врач прописал Селектру утром по 10мг и Сибазон по одной таблетки два раза в день . Пью уже 10 дней -все 10 лежу в постели ,сил и желания нет ни на что !постоянная сонливость. Но больше всего меня пугает низкий пульс после Селектры ,падает максимум до 41 удара в минуту . Стоит ли бить тревогу ? Брадикардия бывает от Селектры редко ,но меня это коснулось . Пройдет ли этот побочный эффект или дальнейший прием опасен для сердца ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы сразу начали по 10 мг, обычно пьют 2,5 мг неделю, затем 5 мг неделю, потом 7,5 и 10 мг соответственно. У вас сильная реакция идет на адаптацию… так делать не верно, по сути большую часть вы прошли…. Должно становиться легче… сочувствую что вы столкнулись с неверно назначенной схемой… постепенно все восстановится . Рекомендую выполнять дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Это тоже вам поможет. Никаких противотревожных препаратов у вас не выписано параллельно: атаракс, грандаксин, тералиджен?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, у нас в городе только один Психиатр и я у него наблюдаюсь уже 4 года с этой проблемой . Назначили сразу 10мг. Для прикрытия сибазон два раза в день .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Неверно это конечно. … нужно переждать в таком случае
Клиент
Татьяна Александровна, за сердце не стоит переживать ? Уж очень боюсь что вовсе остановится .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Восстанавливаемо это все. Сибазон старайтесь принимать реже, он и зависимость вызывает еще и в такой дозе вообще ни к чему..( какой пульс был в норме ранее?
Клиент
Татьяна Александровна, в покое в пределах 70
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда не сильно разница. Все будет хорошо. Постепенно восстанавливаться будет. Отмените сибазон.
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня утром я его уже не приняла ,но на ночь придется ,так как я без седативных таблеток не сплю .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поняла. Постепенно снимайте тогда.
Клиент
Татьяна Александровна, постепенно уйду с сибазона . А чем его заменить для сна ?
Ранее пила :феназепам,тералиджен ,санопакс,атаракс,хлорпропиксен,лирика.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен советую. По 1/2-1 т на ночь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это может быть и на фоне приёма сибазона, уменьшите дозировку, принимайте по пол таблетки 2 раза в день, вообще обычно не назначаем сибазон для прекрытия.
Также не принимаем сразу 10 мг, а постепенно титруем.

Я бы рекомендовала сменить препарат для прекрытия, лучше рассмотреть грандаксин, и желательно у другого психотерапевта/ невролога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, других врачей в нашем городе нет . Наблюдаюсь 4 года у психиатра . Сибазон я пила и ранее не один раз и такого не было . Провела эксперимент -не выпила селектру и пульс был в норме . Грандаксин пробовала ранее -мне не подошел -было очень плохо .
Невролог, Детский невролог
Поняла, вероятнее это связано с большой дозировкой, так как титруем мы медленно, начиная с 1/4 т, каждый день добавляя по 1/4, я вам рекомендую перейти на 5 мг, хотя бы и постепенно, каждве 4 дня, добавлять по 1/4.
А сибазон можно оставить, но лучше заменить на тералиджен к примеру.
Психиатр
Здравствуйте, обратитесь к своему врачу и меняйте лечение, данный побочный эффект не безопасен. Пока начните снижать препарат по 2,5 мг каждые 5 дней и переходите на другой антидепрессант, только обратитесь за консультацией к кому-либо еще перед приемом нового препарата, что бы с безопасных доз лечение начинать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо . А меня уже было успокоили -что все пройдет ((( у нас в городе только один психиатр и обращаться больше не к кому . Уже 4 года меня ведет ,чем только не пичкал (((((
Психиатр
Мне жаль, но обычно если лечение не помогает надо начать со смены врача. Надеяться, что данный побочный эффект пройдет можно, но это не лучшая тактика, было бы проще если бы пульс у вас был наоборот большой.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хотела бы добавить ,что пульс низкий только в покое .
Увы ,врачей нет ,уже от этих мучений и страданий порой мысли не хорошие возникают (((
Психиатр
А при активности какой пульс?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 96-121
Психиатр
Спасибо за уточнение, тогда все нормально