Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №2074868

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 41 год, ребёнку три года, постоянно не сплю ночами и ребенок рано просыпается, усталость, разбитость, ноги ноют утром и ночью тяжёлые, руки немые по утрам. В конце февраля Переболела вирусом сильно, также месяц назад пила две недели антибиотики, чтобы пролечить хеликобактер.
Сдала анализ крови на днях низкие лейкоциты,до этого тоже были низкие, скакали как-то, много страшилок начиталась поэтому поводу. Причём передала через день анализ после поликлиники в инвитро, он отличается. Лейкоциты в инвитро показало ещё меньше и другие показатели также хромают.
Посмотрите, пожалуйста, насколько у меня критично что-то с кровью. Ответьте, могут ли повыситься лейкоциты и насколько у меня опасные показатели сейчас.
Также сдала ряд витаминов, если это поможет для анализов.
Посмотрите, пожалуйста и дайте Ваше заключение.
Также приложила лейкоциты и лимфоциты в динамике за последние время из инвитро.
Спасибо 🙏🙏🙏🙏🙏

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Действительно есть небольшая лейкопения и лимфоциты/нейтрофилы могут соответственно тоже снижаться вместе с общим количеством лейкоцитов, это созависисын позиции. В формуле крови опухолевых клеток нет, витаминодефицитов нет.
Чаще всего лейкопения сопровождает состояния после контакта с вирусом/носительство вирусов ( герпесвирусные инфекции чаще), иммунные реакции( аллергия, хронические аутоиммунные патологии ), побочный эффект на принимаемые БАДы или препараты.
Обследование в вашем случае может быть: с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости, УЗИ периферических лимфоузлов, антинуклеарный фактор, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ оперативный. У меня слабость, усталость, даже сейчас вышла с ребенком, в груди все сжато, но я не сплю. Испугалась, вдруг это плохое заболевание крови??Узи лимфоузлы и брюшной полости сдавала все хорошо, Ат-тпо всегда высокие были били 220,сейчас 41.Скажите насколько опасна лейкопения и что мне попить можно, может из гомеопатии? 🙏🙏🙏
Гематолог, Терапевт
Не нужно ничем компрометировать иммунитет, лейкопения доброкачественная . Скорее всего с антителами по щитовидной железе и связана. Это требует наблюдения эндокринолога,не более того.
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто ат-тпо высокие уже лет пятнадцать, а лейкоциты только год, как стали прыгать последний. Через сколько после вирусов кровь восстанавливается?
Гематолог, Терапевт
Может очень долго быть лейкопения,если вирус в качестве носительства
Клиент
Анастасия Сергеевна, простите ещё хочу задать вопрос, а от усталости и отсутствия сна много лет, могут снизиться лейкоциты и можно ли так получить опасное заболевание крови 😢
Гематолог, Терапевт
Снизиться могут конечно, идёт дисбаланс различных систем. Но онкологические заболевания все же определяются клеточными поломками, мутациями.