Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭхоКГ — вопрос №2074875

Здравствуйте. Необходима расшифровка/консультация для моей мамы по результатам эхокардиографии. Результаты прикладываю

Возраст: 62

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо! Всё передам
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
По узи ничего опасного нет. Сократительная спрсобность в норме. Признаки атерогенеза и ремоделирования сердца , скорее всего на фоне гипертонии.
Есть поввшение дааления?
Какие препараты принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Принимает лозартан 25 ×2р
Бисопролол 2,5 утро. Сейчас давление 151/96 пульс 55
Кардиолог, Функциональный диагност
Давление не целевое! Рекомендую уаеличить дозу лозартана до 50 мг 2 раза в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите есть ли необходимость проведения обследования Холтера и сдачи крови на витамин Д?
Кардиолог, Функциональный диагност
На витамин д можно сдать, часто он в дефиците.
Но холтер нет необходимости делать,если нет жалоб на перебои, сердцебиения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Минимальные изменения на УЗИ надо сопоставить с клиникой, жалобами. Можно корректировать их в зависимости от состояния. Современная терапия позволяет добиться компенсации этих изменений.
Не переживайте!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением обоих предсердий.
Признаки гипертонии.
От повышенного давления телзап 40 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5-10 мг
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам!
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, подскажите, Есть ли артериальная гипертензия?
Также, есть возрастные изменения, которые не требуют терапии.
Клиент
Надежда Александровна, есть гипертония, давление 150/95, принимает лозартан 25 ×2р
Бисопролол 2,5 утро
Педиатр, Кардиолог
Изменение левых отделов сердца, связано с артериальной гипертензией. Такое давление стабильное?
Препараты получает постоянно?
Клиент
Надежда Александровна, давление стабильное, бывает и меньше, препараты старается принимать постоянно. Подскажите, есть ли необходимость в обследовании Холтера и сдачи крови на витамин Д?
Педиатр, Кардиолог
В вашем случае лучше сделать суточный монитор давления, чтобы понять терапия подходит или нет. Как ведёт себя давление ночью. Витамин D не имеет никакого отношения к заключению по узи.
К Холтеру тоже нет показаний
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Всё передам
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии и атеросклероза