Консультация акушера /

Повышенное ТВП и определяется трикуспидальная регургитация — вопрос №2074960

Добрый день!
Прошёл первый скрининг в 11 недель 5 дней. Результат неутешительный, после которого отправили на НИПТ, теперь 3 недели ждать результаты.
По УЗ исследованию 1 скрининга: КТР - 54 мм, все показатели в норме, кроме:
ТВП - 2,1 мм
трикуспидальная регургитация - определяется
Как объяснил врач, совокупность двух этих показателей говорит о высоких рисках ХА.
Биохимических результатов скрининга ещё нет, я очень сильно переживаю. В интернете указаны везде разные нормы, не могу разобраться в том, что есть истина.

Возраст - 24, все анализы мои хорошие, ни у кого в семье не было синдромов ни у меня, ни у мужа.

Действительно ли ТВП 2,1 при КТР 54 является отклонение мот нормы?

Возраст: 24

Хронические болезни: пиелонефрит с рецидивом в 17 лет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ТВП для вашего срока нормальная (норма до 2,4 для вашего срока). Регургитация - это только один маркер из 15 возможных.
Вам нужно дождаться полного результата скрининга (УЗИ + биохимического). Если специальная программа признает риск высоким - то вас направят на инвазивную диагностику, амниоцентез.
НИПТ вы всегда можете пройти по собственному желанию. но не спешите-таки до получения результатов скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Я так перепугалась, что сдала его сразу вместе с биохимией по первому скринингу.
Будем ждать и надеяться, спасибо ещё раз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Для КТР 54 норма ТВП до 2,4,так что 2,1 это норма.Вы уже сделали НИПТ,осталось только дождаться результатов,это высокоинформативный метод.С высокой степенью вероятности ,у вас все хорошо .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, показатели в у вас в норме, регургитация это косвенный признак, не абсолютный показатель отклонений, без биохимического скрининга рановато вас отправили на нипт(анализ очень информативный, даст ответ на 99%), скорее в его у вас будет все хорошо, пока ждете результат, можно до 14 недель сделать узи в другой клинике, послушать второе мнение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Софья, здравствуйте.
Для вашего срока норма ТВП до 2,4 мм. Все хорошо. Трикуспидальная регургитация не всегда является 100% маркером ХА.
В данном случае вы все сделали верно, что прошли НИПТ.
Сейчас необходимо в первую очередь дождаться результата биохимии 1 скрининга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Воротниковая складка может быть до 2, 4.
При хромосомной патологии её размеры достигают 4-7 мм, утолщение иногда значительное.
Регургитация трикуспидильного клапана повышает риски хромосомной патологии.
Поэтому дообследоваться нужно.
НИПТ достоверный метод обследования, относительно синдрома Дауна 99 %. Относительно других хромосомных патологий более 90 %.