Консультация невролога /

Боль в спине и тазу — вопрос №2075020

Здравствуйте.
Мужчина,63 года с жалобами на постоянную боль в спине(пояснично-крестцовая область,отдающая в ногу и тазобедренный сустав,порой описывает будто прошибает током),в 2014 г-комперсмионный перелом позвоночника с переломом 2-3 ребер(так и осталось загадкой,каждый раз рентген показывал по-разному)
Боль и в покое и нагрузке,причем работа не обязательно должна быть тяжелая.
Во время ходьбы имеется перемежающая хромота .
Консультировался травмотологом ,назначено лечение(после незначительное улучшение,ненадолго).
Во время уколов в правую ягодницу жалуется на то,что ягодицу будто пробивает током (от болезненности лекарства не зависит)
Прокалывал афлутоп,мильгамму,комбилипен,диклофенак и многое другое,использует НПВС при сильном болевом синдроме.
Документы прилагаю .

Возраст: 63

Невролог, Детский невролог
добрый день, боль есть сейчас на регулярной основе? не пробовали принимать препараты от хронического болевого синдрома? последний раз курсом уколы когда доставили?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да,боль сейчас постоянно,2 месяца назад проделывали курс то,что прописывал травматолог(мукосат,кеторол).
Нет,от хронического болевого синдрома ничего не пили
Невролог, Детский невролог
поняла, по результатам МРТ есть грыжи средних размеров, которые сдавливают больше слева спинномозговые корешки, скажите боль в течение дня или онемения, снижение силы в левой ноге не беспокоит?
Невролог, Детский невролог
если боли по ноге есть они не имеют стреляющий жгучий, нетерпимый характер ? усиливаются ли они к вечеру эти боли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, снижения силы не отмечалось,больше боль ,но бывает и онемение так же .
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да,имеют жгучий стреляющий характер,будто горит ,к вечеру может усиливаться и продолжаться ночью ,что невозможно спать
Невролог, Детский невролог
Поняла вас!
интенсивные жгучие боли по вечерам и обострение ночью - это все характерно именно для боли при которой поражается нерв! Поэтому эти боли не пройдут пока вы не примете препараты от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим дейстующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес
Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Но на карбамазепине снижается скорость реакции, поэтому лучше габапентин.
Невролог, Детский невролог
также с учетом, что боль есть длительно - происходит хронизация боли, чтоб ее убрать рекомендую рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, к ним относится венлафаксин,, амитриптилин, дулоксетин. Амитриптилин также нормализует сон, что очень актуально у пожилых людей. поэтому стоит сходить к доктору за рецептами на эти препараты (габапентин, амитриптилин). Амитриптилин пьем за 30 мин до сна по 1/2 таб -3 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла,спасибо большое!!!
Невролог, Детский невролог
препараты эти хорошо переносятся, всего вам доброго!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, куклы никакие не надо сейчас проколоть?
Невролог, Детский невролог
пока не получили рецепта на препараты можно мелоксикам 15 мг (1,5 мл) в/м 5 дней, омепразол за 20 мин до еды по 1 капс 2 раза в день -5 дней
Сирдалуд таблетки 4 мг вечером -10 дней
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это все одновременно,все верно?Или после мелоксикама и омепрощола сирдалуд?
Невролог, Детский невролог
Мелоксикам это чтоб снять боль, сирдалуд расслабляет мышцы, омепразол чтоб вреда не было желудку, да это все в один день, сирдалуд пьем вечером, как рецепт получите, препараты вы также можете допить курс этих препаратов. Они совсем другого механизма действия, чем те, что по рецепту
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, все поняла,спасибо еще раз 🌷всего Вам самого наилучшего!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Терапия слабоватая для таких грыж и остеоартроза 2-3 степени.
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 месяца,
+ Дексаметазон 2,0 мл (2 ампулы по 1,0 мл) внутримышечно через день - 5 инъекций,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
+ Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое!!!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
При нейропатической боли показаны препараты ряда СИОЗСН(дулоксетин, венлафаксин) габапентин. Подбор индивидуален. Кинезиотерапия