Консультация офтальмолога /

Разные зрачки на 0,1 мм — вопрос №2075131

Был вирусный конъюнктивит. Лечение офтальмаферон 4 раза в день, ципромед 4 раза в день, офтоципро мазь 2 раза в день.
Лечу ССГ стилавит капаю. Зрение 100%.
После болезни беспокоит напряжение в глазах, песок, жжение. Купирую стилавитом.
На 6 день вечером заметила, что разные зрачки немного. Теперь тревожно мнительность не дает покоя. К врачу записалась, но покоя нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотела фото. Разницу ну совсем небольшая. Ещё зависит от того, как попадает свет.
Вы капаете и сейчас офтальмоферрон? В его составе есть дифенгидрамин, он влияет на величину зрачка. Возможно в один глаз чуть больше попало, в другой меньше.
Клиент
Александра Евгеньевна, почитала вчера когда увидела, что от него может быть.
И перестала. Последний раз капала больше 12 часов назад! Он может так долго влиять? До лечения у меня не было такой проблемы точно. И увидела я эту минимальную разницу вот вчера. Капаю этот ферон 6 дней потому что сказали курс 10 дней.
Сейчас оставила стиллавит.
Офтальмолог
Да, конечно. Не переживайте! Это может быть ещё несколько дней так точно. Да и разница минимальная! Она физиологична.
Все правильно. Стиллавит - хорошие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту.
Клиент
Александра Евгеньевна, я вам знаете как благодарна. Уже извела себя. Значит все пройдет. Капли стилавит буду капать поддерживать свой ССГ. Я делаю гимнастику еще для глаз и ношу очки (и меня аналитическая работа за компьютером)
Офтальмолог
Конечно, пройдет. Не сомневайтесь.
При работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантнын препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это ваши капли стиллавит или, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха
Стараться делать перерывы при работе за компьютером ( каждые 20-30 минут перерыв 20-30 секунд)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Такая разница - это вариант нормы
Клиент
Галина Александровна, не стоит переживать? Восстановится прежнее точное соответствие?
И скажите, после вирусного может ли утром при пробуждении быть туман в глазах пока не проморгаюсь. Туман легкий, я все вижу при этом. Или может это после всех капель такое состояние
Офтальмолог
Точного соответствия может и не быть, но это норма, не обращайте на это внимания. Конъюнктивит не отражается на остроте зрения. Если вы чувствуете ухудшение, нужно посмотреть очно на предмет поражения роговицы, это часто бывает при вирусных конъюнктивитах
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам вообще не о чем беспокоится. Такое бывает и все пройдёт
Клиент
Иван Александрович, сейчас очень убедительно.
Разница минимальная и все же из за каплей? Они серьезно могут так повлиять и еще несколько дней так проявляться? Но эта разница не всегда сейчас даже, и на свет все реагирует.
Офтальмолог
Дв может быть из-за офтальмоферрона
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото- разница между зрачками - минимальная, это допустимый вариант нормы1-2 мм, у вас даже меньше. Это зависит от нашей вегетативной нервной системы и частично мог офтальмоферон повлиять. Это всё восстанавливается самостоятельно. Вы, пожалуйста, не волнуйтесь, нет повода для беспокойства.🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В составе офтальмоферрона есть димедрол. Он расширяет зрачки. У вас ещё действие капель. Причём на отдельно каждом глазу может индивидуальная реакция на димедрол.
Ничего страшного нет. Это обратимо.
Диаметр зрачков придёт в норму.

Не исключено, что у вас всегда была умеренная ассиметрия
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , это побочное действие препарата . Организм его выведет и все встанет на свои места. Не переживайте !