Консультация детского хирурга /

Цвет кожи внутри пупка изменился — вопрос №2075164

Сыночку полтора месяца. Неделю назад цвет кожи внутри пупка изменился на сиреневатый (не знаю как описать) цвет. И вроде немного стал выпирать при натуживании, когда газы мучают, а так не выпирает ничего, такой же как был. Пупок чистый, специально обработала, вдруг грязь скопилась. Но нет, это цвет кожи. Ничего не мокнет, не чешется, не болит, и вообще никак не беспокоит, кроме изменения цвета. Зажил пупок на 3 неделю жизни окончательно, без каких либо проблем. Комиссию в месяц не проходили, тк находимся в данный момент в зоне подтопления (ЧС) и временно все комиссии у нас в районе отмены. Поэтому спрашиваю здесь. Стоит ли переживать.

Возраст: 35

Детский хирург
Добрый день.
Такой цвет пупка является характерным, если кожа этой области слишком тонкая. Это абсолютно нормальное явление.
Можете прикрепить фото?
Клиент
Керим Хакимович, фото есть, не могу сообразить как тут его прикрепить)
Вот, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
По описанию отклонений у ребенка нет, такой цвет кожи пупка допускается, это не опасно

По мере роста ребенка цвет может меняться, постепенно всё нормализуется
Детский хирург
Анна, в самое центре пупка есть фунгус. Это небольшое разрастание ткани, никакой опасности.
А вот над пупком, есть ямка. Боюсь ошибиться, но похоже, что там небольшая грыжа. Нужно выкладывать ребёнка на животик с 2 месяцев. Оперировать точно не придется.
Клиент
Керим Хакимович, а мы выкладываем на живот. Только на меня. Может надо на другую поверхность? И эта грыжа из за чего может быть и может ли она увеличиваться? Что делать,чтоб хуже не стало.
Детский хирург
Эта грыжа носит врожденный характер.
Дырочка осталась не закрытой.
Увеличиваться не будет.
Выкладывать надо на любую поверхность, но под вашим контролем, чтоб не уткнулась носиком.
Массаж животика по часовой стрелке.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у вашего ребенка пупочная грыжа (патология врожденная). Более точно вам сможет сказать хирург только при очном осмотре.
В любом случае ситуация абсолютно не экстренная. Выкладывайте ребенка чаще на живот, делайте массаж. Пупочные грыжи часто исчезают к году.