Консультация ветеринара /

Опухоль у собаки — вопрос №1991120

1 ветеринар говорит это доброкачественная опухоль ,другой злокачественная! Подскажите можно ли понять по фото уровень опухоли и стадию и по таким фото понять уже что по определенным исследованиям будет видно уже все?

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте. Нельзя определить стоимость степень злокачественности опухоли по внешнему виду. Для этого необходимо проводить гистологическое исследование. Вам стоит провести рентген грудной клетки в трёх проекциях и если в лёгких не будет обнаружено метастазов, то провести ун латеральную мастэктомию. Новообразование сдать на гистологическое исследование. Новообразования молочной железы стоит удалять на стадии обнаружения и не "выращивать" их. Потому что изначально доброкачественные новообразования могут перерождаеться в злокачественные.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. При осмотре невозможно определить вид опухоли. Есть два варианта: 1 тонкая игольная биопсия (метод не на 100% точный).
2 гистология (самый точный).
Опухоль выглядит очень напряжённой, в любой момент может лопнуть.
Если соберётесь оперировать, необходимо провести рентген лёгких и матки (если собака не стерилизована). Чаще всего метастазы от опухоли молочной железы идут именно в эти органы.