Консультация эндокринолога /

Почему повышен пролактин? — вопрос №2075244

Здравствуйте. сдавала на пролактин на 3 день цикла. был 33.2, на 5 день этого же цикла пересдала с макропролактином пришел вот такой результат. подскажите что это показывает?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте!

Это говорит, что никаких проблем с повышением пролактина у вас нет. Первоначально было не значимое повышение, этот гормон очень капризный, могло много что повлиять на результат( стресс, физическая нагрузка накануне, даже перегрев)
При опухолевом повышении пролактин выше 2000.
По поводу чего сдавали этот анализ?
Клиент
Ирина Валентиновна, гинеколог назначил для планирования беременности сдать некоторые гормоны. накануне и утром перед сдачей последнего пролактина мазалась мазью Релиф про. не могло это повлиять, что она понизила мне результат? можно еще уточнить ттг 3.2 это критично для планирования?
Эндокринолог
Если планируете беременность, то нужно по щитовидной железе еще посмотреть АТ-ТПО, если не будет повышения, то уровень ТТГ в норме( норма 0,4-4,0), если будет повышен , то нужно снижать до 2,5
Сейчас можете начать прием Йодомарина 200мкг, принимать в период планирования беременности, беременность, период кормления грудью
Фолиевую кислоту 400мг до 16 недели беременности

По поводу пролактина: нужно обязательно несколько циклов посмотреть фолликулометрию, если есть овуляция, то по поводу пролактина больше не переживаем.

Проверьте также уровень ферритина- норма не менее 45, для исключения латентного железодефицита, влияет также на наступление беременности
Клиент
Ирина Валентиновна, т3,т4 и ат к тпо были в норме, ферритин 90
Эндокринолог
Отлично, тогда ТТГ для вас хороший, можете спокойно планировать , ферритин также в норме. При наступлении, ТТГ повторите.
Принимайте препараты, которые выше вам написала.
Клиент
Ирина Валентиновна, большое спасибо вам) Можно выдыхать)
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у ва показатели в норме, поводов для беспокойства нет. Изначально был повышен пролактин, это нормально для него, так как гормон стрессовый и может повышаться на любой раздражитель. Патологическим считается повышение пролактина выше 2000
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите еще, пожалуйста по ТТГ 3.2. Есть узел щитовидной железы. подкрепила в анализы результат узи. узел с 2019 года точно
Врач УЗД, Эндокринолог
Узел у вас доброкачественный, ТТГ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое вам спасибо