Консультация офтальмолога /

Ребенок не видит после операции на катаракту — вопрос №2075247

Здравствуйте. Ровно 14 дней назад сделали операции на катаракту , была набухающая катаракта , врачи не смогли определить причину появления . Ребенку 2,5 . После операции был не сильный воспалительный процесс , делали уколы в глаз и капли 6 раз в день , много разных . В клинике Гельмгольца. Воспаление вылечили и сказали приехать первого июля на лазерную операцию , убирать спайки и вторичную катаракту . Хрусталик ей поставили искусственный. На мой вопрос когда она начнёт видеть , врач говорила что свет в зрачок проходит и она видит но отказывается . Сказала чтоб заклеивали здоровый глаз .. выписали капли и очки +3. После операции прошли столько времени , две недели а ребенок не видит вообще даже силуэты . Закрываю ей глаз и предлагаю ей игрушку какую нибудь а она даже примерно не понимает в каком месте игрушка , я машу перед глазом этой игрушкой и понимаю сто она даже мутно не видит , даже тени не видит . Но есть реакция на свет . Реакция на свет была и до операции , кстати до операции она тоже не видела вообще ничего . Не знаю точно сколько по времени она не видела до операции , точно знаю что не видела месяц , сейчас начинаю все вспоминать и думаю что она не видела 2 ,3 месяца . Но белой пеленой катарактой -глаз покрылся всего за две недели , на третью неделю провели операцию . Что мне делать не знаю , почему она не видит ? Все видели после операции , хотябы мутно но видели . Она же не видит совсем . Заклеиваешь здоровый глаз и у нее истерика от того что в темноте . Помогите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Возможно есть фиброз капсулы ( так сказать, вторичная катаракта), но нужно видеть данные осмотра до и после операции
Клиент
Александра Евгеньевна,
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Есть только выписка , прикрепила
Офтальмолог
Выписку посмотрела. Да, была набухающая катаракта. По диагнозу стоит врождённая или травматическая. Есть фибриновые отложения на передней капсуле. От них может ухудшаться зрение. Но скорее всего не видит из-за амблиопии. Так как глаз не видел, по времени думаю продолжительно, грубо говоря, разучился видеть.
Офтальмолог
Поэтому со всеми рекомендациями согласна. В том числе и с окклюзией.
Клиент
Александра Евгеньевна, Глаз начал прям незаметно косить только месяц назад , никто не мог это понять кроме меня . А если бы была амблиопия то ведь давно бы я заметила ? И врачи тоже не сказали об этом ничего (( Что мне делать ? Она начнёт видеть ? (( Спасибо что отвечаете 🙏
Офтальмолог
Если начал косить, значит уже скорее всего давно не видел. Не видел, поэтому и уходил в сторону.
Сказать, как будет видеть и на сколько, Вам сейчас объективно никто не скажет. Обнадёживает или наоборот пугать я не хочу Вас. Вы и так сильно переживаете.
У Вас сейчас послеоперационный период. Рекомендации по лечению ( капли) даны полностью верные. Что-то менять не рекомендую. Выполняйте строго по схеме. Ребенку помимо оперативного лечения нужно будет и дообследование. Это как раз и сделают, когда летом Вас повторно госпитализируют.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответы ..
Офтальмолог
Добрый день . Нужно видеть вашу выписку .
Катаракта точно врожденная.
Ребёнок не видел этим глазом через катаракту, возможно там уже была частичная атрофия зрительного нерва . Полагаю что был увеит , пожалуйста приложите документы .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте.увеит нам не поставили , и не говорят что врожденная
Офтальмолог
Пластования фибрина это увеит его просто не вынесли в диагноз .
Ребёнок упал скорее всего из за того что плохо видел глаз . Приложить сейчас фото глазика можете ?
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. У меня есть только выписка , больше ничего не дали . Прикрепила