Консультация акушера /

Биохимические беременности — вопрос №2075277

Добрый день!
Помогите, пожалуйста,разобраться в ситуации.Все время происходит беременность и заканчивается она биохимической.Первый раз в 2022 июль,хгч доросло до 486 и на следующий день пошли выделения (42 день цикла был),на узи увидели плодное яйцо,но не увидели желтое тело,как итог на 50 день пошли месячные.
Второй раз в 2023 июль,такая же ситуация,только закончилось всё гораздо быстрее,месячные пошли на 39 день цикла,по тестам и хгч беременность подтвердилась.
Третий раз сейчас,43 день цикла сегодня,сначала были светлые выделения как водичка с бежевым окрасом,сегодня уже прям коричневые.Сдавала хгч сегодня ,уверена что упал,даже можно не дожидаться результатов.Так было и в прошлые разы,плюс пропала чувствительность груди.
Мы обследованы,у мужа тератозооспермия,по последнему анализу подняли до 3%,все остальные показатели в пределах нормы.У меня по анализам и узи все нормально,единственное,что очень маленький ферритин (всего 5), поднимаю таблетками.Всегда поздняя овуляция,подтверждали по узи,на 22-23 день цикла,цикл 33-35 дней,редко бывает дольше.
Вопрос такой,что ещё нужно обследовать,если повторяется такая ситуация? И какие могут быть причины этого? Нам все время говорили из-за мужа и его морфологии,но может есть какая-то причина и во мне? И если честно,после стольких попыток нет уверенности,что беременность закончится положительно в нашем случае.Есть ли шанс на ЕБ или все таки надо уже готовиться к эко?
Мне 30,мужу 31,детей нет ни у кого.Аборты никогда не делала.Операций никаких у меня не было.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Нужно поднимать ферритин. Проконсультироваться у генетика и гематолога, сдать обследование на антифосфолипидный синдром и тромбофилии
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.Подскажите, пожалуйста,из-за низкого ферритина может такое происходить? Просто на таблетках поднимается плохо,максимум было 25,потом снова падает.Я так понимаю с этим вопросом к гематологу нужно обращаться?
Акушер, Гинеколог
Да, к гематологу. Нужно искать причину.
И да, это может влиять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вполне вероятно,что всё это происходит из-за тератозооспермии.Но ,чтобы исключить проблемы с вынашиванием обратитесь к гематологу для исключения антифосфолипидного синдрома и тромбофилий.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, здравствуйте.Спасибо за ваш ответ.Поняла,обращаюсь к гематологу.Подскажите ,пожалуйста,если все таки причина не в этом ,при такой морфологии в мужа,есть ли шанс забеременеть? Или наши попытки будут заканчиваться тем же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шанс 5сть ,но очень низкий ,для качественной беременности,всё-таки лучше обратиться к репродуктологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Рекомендую вам в момент следующей беременности на этапе планирования и вынашивания препараты прогестерона, типа Утрожестан 200мг 2 раза в сутки или Дюфастон 10мг 2 раза в сутки.
И низкомолекулярные гепарины как только зафиксирована беременность по хгч или тесту, Клексан, Эниксум.
Очень часто причиной является тромбообразования мелких капилляров.
От этого прерывается беременность.
Обследование на АНТИФОСФОЛИПИДНЫЙ СИНДРОМ антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам.
Наследственные тромбофилии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за Ваш ответ.Обязательно проверюсь у гематолога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Скорее всего,причина в муже.Вы дообследуйтесь,принимайте витамины,но
При антифосфолипидном синдроме,беременность прерывается горазда позже, в 6-8 недель,когда формируется кровоток и случаются мелкие тромбозы.При биохимической беременности основная причина- измененная морфология сперматозоидов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, здравствуйте.Спасибо за Ваш ответ.Подскажите,пожалуйста,что в таком случае делать,если все таки проблема в муже? Стоит ли продолжать стараться забеременеть естественным путем? Просто уже это 3 раз,муж постоянно на БАДах,таблетках,чем только не лечили ,врач говорит ему о положительной динамике и что шанс очень велик,но как итог опять б*б…Морфологию знаем,что трудно поднять.Поэтому уже настраиваемся на эко.
Акушер, Гинеколог
Ольга,андролог говорит,что шансы есть,репродуктолог сказал бы бежать на ЭКО с ИКСИ..Я могу сказать тоже,что и андролог,шансы есть,но готовы ли вы морально пробовать еще,возможно не один раз,вот в чем вопрос..Можно сделать так: отменить все лекарства у мужа,расслабиться,вести здровый образ жизни,уехать в отпуск отдохнуть,отпустить ситуацию.Попробовать забеременеть естественно.Если результат не будет положительным,тогда не мучать себя и настраиваться на ЭКО.
Клиент
Мария Анатольевна, я поняла.Мы наверное такого же мнения,просто немного волнуемся за эту процедуру,как она скажется на нашем здоровье.Поэтому пытались сами,но как-то пока не получается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего дело действительно в сперматозоидах. в вашем случае я бы рекомендовала уже думать в сторону ЭКО