Консультация пульмонолога /

Помогите понять флюрографию — вопрос №2075283

Добрый день. 4 года назад муж сделал флюрографию - показало заземление... направили на кт. Сделали кт, сделали бронхоскопию, гистологию взяли, тесты на туберкулёз и пр. Ничего плохого не нашлось. В итоге сказали последствия перенесенного туберкулёза или сильного воспаления. Последнее время муж жалуется на нехватку воздуха, щекотание в легком. Сегодня сделал фрюрографию. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 42

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вы можете сохранить предыдущие снимки на любой цифровой носитель, отдать рентгенологу, который описывал флюорографию от 24.04.24, судя по описанию , образование это у мужа без динамики существенной.
Соответственно это может быть: туберкулома или гамартрома.
Туберкулома - это остаточное изменение самоизлеченного туберкулеза, исходя из анамнеза, можно проконсультироваться у торакального хирурга, он подскажет, можно ли ее удалить малоинвазивным способом снизить торакоскоп.
Гамартрома - доброкачественное образование, ее только наблюдают.
Диаскинтест делал муж в 2020г?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Спасибо, что ответили. Да, делал. Отрицательно. Я правильно понимаю, что ничего страшного ( онко) нет?
Клиент
Виктория Викторовна, простите и ещё вопрос, не подскажите почему тогда у мужа эти симптомы: нехватка воздуха, щекотание в легком, чувство сдавленности ... куда нам копать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Онко точно нет, у образования описаны четкие и ровные контуры, онкология имеет как раз нечеткие, лучистые контуры. Но линамику хорошо было бы сравнить рентгенологу. Скорей всего, даже уменьшилось немного образование.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, муж курит?
Клиент
Виктория Викторовна, бросил несколько лет назад. Как раз лет 5 назад и после этого у него начало все болеть. 4 года назад мы проходили почти всех врачей, ничего критичного слава богу нигде. Сказали возможно невралгия, возможно спина, остеохондроз и т.д.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сделайте спирометрию с пробой, это астму исключит, ещё сдайте кровь на маркеры аллергии (igE и эозинофильный катионный белок), и надо сделать УЗИ сердца, такие жалобы ещё могут быть и при кардиогенных причинах
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо. Спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию все тоже образование, т.к. динамики нет, скорее поствоспалительный фиброз, не опасно. К симптомам не имеет отношения. По жалобам нужно пойти спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции. Щекотание, вероятно, неврогенного характера, для легких не характерно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с образованием, скорее всего это поствоспалительный фиброз.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ.
Так как был стаж курения надо исключить ХОБЛ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прекрасно, что обследовались, исключили патологию. Теперь не повода для волнения. Образование очень похоже на замещение участка здоровой легочной ткани на соединительную после перенесённого воспаления.
Учитывая ваши жалобы, советую пройти Спирометрию с бронхорасширяющей пробой. И сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок.
С уважением)