Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница, отекает лицо, пальцы, сыпь — вопрос №2075284

В начале марта был спазмотический приступ боли в желудке, по пищеводу, ощущался камень, тяжело было глотать, как ком в горле. Через неделю появилась сыпь на теле и отеки губ, глаз. Дерматолог диагностировал крапивницу,назначил преднизолон в/в 90мг -1р, 60 мг-3р, 30 мг-3 дня в/м, омепразол, цетрин, болтушку "Циндол" для смазывания высыпаний и диету. Пока кололись гормоны все было хорошо. Как только они закончились, снова был отек лица, пальцев, ступней ног. Другой дерматолог назначил уколы дексаметазона, супрастинекс. Опять таки пока кололись уколы, отеков и высыпаний не было. Обратилась к аллергологу-иммунологу, назначила кучу анализов, еще сдаю. Пока по мере получения ответов выявился хеликобактер пилори положительный в крови, сдала кал на подтверждение хеликобактера пилори, он подтвердился. Гастроэнтеролог названичила терапию Рабепразол 20 мг, левофлоксацин 500мг, метронидазол 500 мг, де-нол 120 мг, энтерол 250 мг. Все это время , пока сдаю анализы вынуждена пить гормон дексаметазон 1мг в день, т.к. если не пью появляются отеки и сыпь. Гастроэнтерологу говорю о крапивнице, но доктор говорит, что хеликолбактер с ней не связан. Анализы (результаты и узи исследования могу прикрепить). Почему крапивница? в чем причина? Помогите, пожалуйста, найти ответ и методику правильного лечения.

Возраст: 43

Хронические болезни: повышенное давление, язва двенадцатиперстной кишки в 2005 году

Терапевт
Здравствуйте
Кровь на аллергены сдавали ?
Домашнее животное в ближайшее время не заводили , новые ковры не приобретали ? Бытовая химия ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, , я всю жизнь живу с котами. Мы переехали с Донбасса в ХМАО, здесь живем год. Кошка у нас здоровая уже пол года
Клиент
Яна Ринатовна, крапивница была и раньше, появлялась, но это было очень редко. Раз-два в год, и то в жаркое время. Аллергия на цитрусовые и конфеты около 5 лет. Исключила.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья, крапивница может быть на фоне ОРВИ/инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения, аллергии.

Вы пишете, что 5 лет аллергия на цитрусовые. Вы у аллерголога не дообследовались по этому поводу?
Если сыпь длительная или возникает повторно нужно провести аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок.
4. Мазок из носа - риноцитограмма - показывает, какого рода воспаление в носа
— При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).
Нужно соблюдать гипоаллергенную диету, исключить прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.

1) любые антигистаминные можно (цетрин, зиртек, зодак, лоратадин, супрастин)
Пока крапивница не сойдет.
2) Местно Феницитол (фенистил) гель можно наносить 2 раза в день.
3) Энтеросорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом на 2-3 дня.
Дексаметазон можно при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, пью аллергостин, потому что цетрин и супрастинекс не помогает никак. дексаметазон вынуждена принимать каждый день по 1 мг, потому что сразу же вылазит сыпь и отекает лицо и конечности
Клиент
Сафия Ринатовна, боль в желудке и спазмы не проходят. Тяжесть в желудке, отрыжка постоянная, вздутие .Как мне быть с терапией хеликобактера? Пить много препаратов, я переживаю, чтоб не было обострения крапивницы, точнее отеков.
Полисорб так же принимаю
Терапевт
Вы сейчас проходите эрадикацию хеликобактера пилори(то есть уничтожение этой бактерии идет в течении 2ух недель левофлоксацином и метронидазолом).
Я бы порекомендовала продолжать лечение до 2недель, потому что есть вероятность, что крапивница на хеликобактер была, и при уничтожении ее, урапивница может сойти.
Хеликобактер пилори тоже может быть как аллерген в организме, многие аллергологи в стандарт диагностики аллергии включают поиск хеликобактера пилори тоже.
Клиент
Сафия Ринатовна, раньше у аллерголога не обследовалась, потому что покраснения кожи и малочисленные высыпания были кратковременными, пила цетрин и все исчезало. А здесь крапивница длится с 3 марта.
Клиент
Сафия Ринатовна, я еще не начала терапию хеликобактера, планирую завтра , но у меня страх, что обострится крапивница. Как мне с ней бороться? я и так уже поправилась, потому что принимаю гормон почти месяц. а без него снова отеки и сыпь.
Терапевт
Да, понимаю вашу обеспокоенность.
Тогда можно сдать кровь на аллергопанели сначала, выявить аллергены для вашего организма для исключения контакта с аллергеном.
Ну и хеликобактер пилори тоже может быть причиной крапивницы, далее планово пролечите ее с гастроэнтерологом
Аллерголог-Иммунолог
Наталья,добрый день.По результатам анализов которые вы прикрепили,кроме повышенного СОЭ,хеликобактер пилори и соответственно гастрита ,ничего страшного нет.Следите также за холестерином,так как выше нормы.Вы ничего не сдавали по аллергенам.Кровь на паразиты видела все в норме,но как правило чаще они выявляются именно в кале (методом парасеп).Вам необходимо определить уровень иммуноглобулина Е общ,ЭКБ.Для выявления аллергии.Какие антигистаминные препараты вы принимает про дексаметазон поняла.Лечение по гастроэнтерологии начали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, пью алергостин 10 мг раз в день. Анализы кала 5ти кратное еще сдаю. Просто это те анализы, которые есть на руках, а остальные еще не готовы. На иммуноглобулин Е сдавала, но анализ потерялся, сказали , что там было меньше 2,5. А что это? Не знаю. Сдавала посев из горла и носа, гепатит В и С. но еще нет у меня ответов.
Аллерголог-Иммунолог
Все понятно. Я так понимаю что вам алергостина не хватает?
Клиент
Наталья Александровна, мне приходится пить дексаметазон, чтоб не опухать . Видимо , не хватает
Аллерголог-Иммунолог
Может вам тогда утром прц41инимать зодак 1 таб а вечером Ксизал 1 таб
Клиент
Наталья Александровна, это вместо Аллергостина и дексаметазона? А какая дозировка и сколько дней принимать?
Аллерголог-Иммунолог
Да, все верно, давайте попробуем вдруг вам подойдёт, так как каждый организм он индивидуален, но очень хочется уйти от гормонов. Начните сначала 5 дней, а там посмотрим
Клиент
Наталья Александровна, сегодня начала лечение хеликобактера. Буду наблюдать реакцию. Противоаллергические, которые Вы рекомендуете, сегодня приобрету и начну принимать, наверное уже завтра, потому что утром я выпиоа аллергостин и дексаметазон.
Аллерголог-Иммунолог
Хорошо, отпишитесь реакции, если вдруг к вечеру начнутся симптомы то примете 1 таб.
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро. Выпила утром зодак, гормон не пила. Появляются высыпания по телу мелкие. Покалывание легкое по щекам и ком в горле.
Так у меня было и раньше, когда я эксперементировала и гормон не пила- появлялся ком в горле. И начинает опухать правое веко.
Препараты по хеликобактеру вчера нормально перенесла, сегодня продолжаю.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья,получается ,что без дексаметазона никак?А очень хочется от него уйти