Консультация травматолога /

Перелом мизинца — вопрос №2075332

Здравствуйте!
Сломала мизинец, наложили гипс. Фото рентнена нет, делала в травмпункте там не выдают на руки. Заключение приложила в фото. Суть вопроса в том что делать дальше? Я врача толком не поняла, он сказал ехать сегодня опять в травмпункт но зачем? Вообще расскажите какие мои дальнейшие действия? И сложный ли это перелом? Сколько ходить с гипсом тоже конкретно не сказали. Вообщем приняли и на том спасибо))) Остальные вопросы к вам)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Иногда нужно проявить настойчивость и забрать снимки.

Без рентгенограмм ничего сказать нельзя.
Переломы бывают разные (со смещением или нет, оскольчатые, внутрисуставные, переломовывихи....).
Все они лечатся по разному и имеют разный прогноз.

Заберите снимки или сделайте новые.
Фраза "перелом средней фаланги" в справке не говорит ни о чём.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо, я просто даже не понимаю что в справке написано. Думала может хватит этой информации, хорошо завтра попробую получить снимки.
Клиент
Константин Эдуардович, А вообще может ли такое быть что надо менять гипс? Накладывать по новой? Просто не понимаю зачем меня сегодня отправляли опять в травмпункт. Я в итоге не поехала
Ортопед, Травматолог
Я пока то же ничего не понимаю.
Повторно направляют обычно, чтобы что-то проконтролировать или сделать дополнительно.
Но что именно, я не знаю. В общем, не о чем без снимков нам пока говорить.
Клиент
Константин Эдуардович, Да уж) контроля не может быть, потому что они отправляют в другой травмпункт и вот только с этой бумажкой. Хорошо попробую завтра что то узнать)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужны снимки. Не дают - идите в полицию и пишите заявление о неоказании медицинской помощи. Действует очень отрезвляюще.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Хочу вам помочь, но

🟡 Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки

🟡 Требуйте отдать вам снимки на руки
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при такой травме как правило:
Иммобилизация гипсовой лонгетой сроком 4 нед. (гипсовая иммобилизация от кончиков пальцев до н/3 голени, жесткая иммобилизация достигается только в гипсе, что способствует правильному и своевременному формированию костной мозоли)
Ходьба на костылях без нагрузки на травмированную конечность
Возвышенное положение стопы в постели (подкладывать подушку)
Не напрягать мышцы.
Симптоматический прием анальгетиков (Кеторол по 1 таб при боли)
Пропить препараты кальция и коллагена.
Рентген контроль в динамике через 10-14 дн. (Контрольный снимок на предмет вторичного смещения отломков после спадения отека голени)
После сращения перелома и снятия лонгеты, доктор направит на ЛФК и Физиолечение.
Желательно Пройти Курс магнитотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, Спасибо, только у меня мизинец на руке) вижу что сама не указала в вопросе, мой косяк.