Консультация офтальмолога /

Лечение халязиона — вопрос №2075338

8 апреля числа опухла область глаза, начала капать окомистин, 10 апреля пошла к терапевту, она сказала, что это ячмень и назначила капли комбинил, капала их и мазала мазью гидрокортизоновой 0,5% сверху до 15 апреля, 16 апреля опухоль спала и всё скопилось в районе глаза большим скоплением, в аптеке порекомендовали капли Флоксал, 18 апреля пошла к офтальмологу, она сказала, что это большой Халязион, прописала УВЧ 5 раз и продолжать капли Флоксал. С 17 по 20 число была небольшая температура 37-37,5 градусов. Чувствовалась слабость, простуда. Сделала УВЧ, накладывала мазь Левомеколь на ночь компрессом, Халязион размягчился и растекся по веку, отёк спал, немного побаливает при нажатии и чешется иногда, чувствуется пощипывание при накладывании компресса. Офтальмолог из поликлиники лечения никакого не прописала, сказала придти через месяц, она выпишет направление на операцию по удалению халязиона. Но видна положительная динамика и хотелось бы продолжить консервативное лечение. Что-то можно предложить в этом случае?

Возраст: 43

600.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,сколько прошло времени после гидрокортизоновой мази.?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, одна неделя
Офтальмолог
Анна, у вас сейчас залязион в неактивной фазе. Можно , ещё раз попробовать рассасывающую терапию, но если положительной динамики не будет, надо настраиваться на операцию. Перед операцией можно попробовать в капсулу поставить инъекцию с Дипроспаном/ тоже помогает быстрее рассосаться/, если нет - операция.
Давайте: ещё 10 дней полечим и в динамике посмотрим
На данный момент , рекомендую:
1/ гидрокортизоновую мазь0:5% закладывать за нижнее веко 3 раза в день/10 дней
2/ мазь Гидрокортизоновую1% на само веко тонким слоем 2 раза в день/10 дней
3/ гель Траумель на кожу века тонким слоем 2 р в день, чередовать с Гидрокортизоновой1%
Смотрим в динамике.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, благодарю 🙏
Клиент
Инга Владимировна, благодарю 🙏
Офтальмолог
Анна, выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, я нанесла мазь за нижнее на веко и появилось раздражение, можно не использовать её внутрь? Зуд, сухость возникает.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, гидрокортизоновую мазь только 0,5% использовали? Без перерыва с 10 апреля?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, только 0,5% снаружи мазала 2 раза днём с 10 по 17 апреля
Клиент
Александра Евгеньевна, потом врач сказала, что комбинил и гидрокортизон это с гормонами, что в острый период не хорошо и отменила
Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо большое за уточнение
Сейчас порекомендую гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие на образование и снаружи и внутри.
Перед нанесением мази рекомендую сухое тепло - сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. Под действием тепла капсула халазиона размягчится и лекарственный препарат сможет лучше попасть через капсулу к самому образованию. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите, пожалуйста, как наносить за веко мазь? Выдавливать прям за веко и моргать? И соль в микроволновке можно разогреть? Благодарю, что откликнулись 🙏 Мазь Левомеколь на ночь оставить?
Офтальмолог
Конечно, сейчас объясню: оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза.
Да, соль можно подогреть. А можно теплое яйцо. Только не горячее, а именно теплое.
Нет, Левомеколь сейчас не нужен впринципе
Клиент
Александра Евгеньевна, капли тоже не надо?
Офтальмолог
Нет, сейчас рекомендую лечение именно, как написала выше - только гидрокортизоновую 1 процентную и 0,5% мазь + сухое тепло.
Офтальмолог
Через 10 дней лечения нужно оценить динамику состояния. Возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю! Взаимно! Скажите, пожалуйста, можно ли заниматься физическими упражнениями и танцами сейчас?
Офтальмолог
Здравствуйте мазь левомеколь не нужна. Капли тоже можно пока не использовать. Я бы назначил гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко дважды в день и гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу 2 р в день. Через неделю оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо 🙏
Офтальмолог
Добрый день , сколько гидрокортизоном в сумме лечились?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, 7 дней
Офтальмолог
Шишка большая , лечение нужно комплексное .
Флоас моно в каплях для рассасывания :4р/день 7 суток и еще 7 суток 3р/день
Дополнительно
гидрокортизоновую мазь 0.5 %за нижнее веко закладывать 2р/ в день и гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу 2 р в день еще 14 суток ;
Запишитесь к врачу на инъекцию дипроспана в толщу самой шишки .
Это лечение направлено на то, чтобы не прибегать к хирургическому вмешательству .
Клиент
Ольга Владимировна, капли Флоас-Т?
Офтальмолог
Без антибиотика Флоас моно
Офтальмолог
Флоас моно точно в свободном доступе есть .
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю 🙏