Консультация эндокринолога /

ТТГ у беременной — вопрос №2075379

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 18нед , пью тироксин 50мг. ТТГ 3.1.продолжать пить 50мг или нужно увеличить дозу? И если в витаминах 140мг йода. Нужно дополнительно пить йодомарин?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте, беременность наступила естественным путем? Есть ат к ТПО?
Йода должно быть 250 мкг всю беременность и кормление грудью, необходимо добирать дозы
Клиент
Мадина Шамильевна, беременность естественная. Ат к тпо сдавала в начале Б <0,25
В 10недель ТТГ был 3,8(назначили тироксин 25мг)
Через месяц 3,4(повысили до 50мг)
Сегодня пришёл 3,1. Врач ушёл в отпуск и я не знаю повышать тироксин или нет
Эндокринолог
В этом случае не нужно увеличивать дозу. Продолжайте прием 50 мкг, контроль ттг через месяц.
Увеличиваете дозу йода до 250 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.если тироксин принимали с начала беременности-дозу увеличивать не нужно
Йодомарин принимать нужно 200 мкг /сут на протяжении всей беременности и лактации
Дополнительно принимайте 1/2 от 100
Также нужен прием витамина д 2000 ме после завтрака
Контроль ттг через 4 недели
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Дозу тироксина увеличивать не нужно.
Норма во 2 триместре до 3 мЕд\л для тех у кого есть диагноз АИТ, ЭКО, есть АТ к ТПО.

У вас этого нет, значит ваша норма ТТГ от 0.4 до 4

Йодомарин 100 мкг - половина таблетки в сутки добавьте к вашим витаминам, всю беременность и при грудном вскармливании потребность в сумме 200мкг.
Принимайте Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно