Консультация гинеколога /

Жду менструацию — вопрос №2075421

Здравствуйте! Мне 36 лет. Узи делаю регулярно. Обычный мой цикл 32-35 дней. Крайняя менструация была 23.03, сегодня уже 32й день цикла. В прошлом цикле у меня невозможно болела грудь. В этом цикле грудь не болит, немного увеличилась, но не болит, аппетит повышен и тянет поясницу, но грудь не болит совсем! Это может означать, что цикл ановуляторный? Всем спасибо!!!🥰

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, необязательно.
Обычно, бывает наоборот, что в ановуляторный цикл сильные боли в молочных железах за счет высокого уровня эстрадиола и низкого прогестерона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если будет задержка месячных, причина может быть в ановуляторном цикле,, функциональноц кисте яичника, поздней овуляции.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
Если месячные не начнутся в течении 46 дней, их можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Если задержки повторяются из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 5-6 день
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вовсе не говорит о том, что цикл овуляторный!А то что грудь не болит,наоборот говорит о том что достаточно прогестерона!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Вы знаете, очень нормально, когда прогестерона досиаточно, потому что когда грудь болит это прямо неприятно(((
Гинеколог, Детский гинеколог
А при болях в молочной железе рекомендую Мастодинон по 1 таб 2 раза вдень 3 месяца!
Этот цикл у Вас с нормальным количеством гормонов!Это очень хорошо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Нет, это не значит что овуляции не было, симптомы второй фазы могут быть разными в разных циклах. Ожидайте менструацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, это не значит, что аноауляторный
Симптомы могут быть разные
Если следите за овуляцией, то делайте фолликулометрию с 7 дня цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, грудь и прочее - ни при чем.
Единственный до конца достоверный способ уточнить факт овуляции - УЗ-фолликулометрия. Это серия исследований через день, позволяющая отследить «путь» доминантного фолликула - есть ли он, растет ли и исчезает ли в середине цикла, оставляя вместо себя жёлтое тело.
Аппетит при этом тоже может быть разным.
Клиент
Игорь Игоревич, да нет, простр в прошлый цикл ужасно болела грудь. А сейчас перед менструпцией тянет прямницу, повышен аппетит, но грудь не ьолит, поэтому я и удивилась...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
Чаще всего, при ановуляторном цикле отмечаются боли в молочных железах, за счет низкого уровня прогестерона. В данном случае ни о какой патологии не идет речи.