Консультация гематолога /

Прошу посмотреть результаты анализов — вопрос №2075466

Добрый день уважаемые специалисты ! Прошу ответить на мои вопросы по поводу анализов крови, расскажу вкратце
Принимаю визанну уже 11 месяцев, после 3 месяцев приема начались ужасные симптомы : тошнота, отрыжка воздухом, потеря аппетита , головокружения, головная боль, сильная усталость, апатия, страх, слабость, боль в суставах, мышцах,костях. Температура 37 почти каждый день, но я не чувствую ее. Появилась какая то крапивница которой к меня в жизни не было.Я сдала анализы(ОАк, биохимию, ддимер, два генетических анализа на предрасположенность тромбов) все в норме. Сделала ФГДС, узи щитовидки, все в норме
• через время симптомы утихли, но последние два месяца опять вернулось все, кроме крапивницы

Решила пересдать анализы, биохимию , и тут возникли вопросы по ОАК :
Почему повышена средняя концентрация he, хотя он всегда был в норме?
В норме ли нейтрофилы? У меня всегда были больше( у меня была температура 39 один день в середине марта, сопли, кашель)
Почему у меня всегда повышены лимфоциты? Сколько сдаю кровь всегда высокие, это самый высокий показатель который был у меня
Не повышен ли ферритин?
Почему так сильно повышен РФМК? Неужели у меня риск тромбоза? До этого гемостаз был в норме
Нету ли у меня заболеваний крови?

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз
400.00 р.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенным анализам данных за болезнь крови/ кроветворения, опухолей крови и болезни свертывающей системы нет. Все хорошо. Все колебания по гемограмме клинически незначимые. Если придираться, то снижение моноцитов может быть при восстановительном периоде после кон акта с вирусом. РФМК пострадает активность гемостаза, в ответ на прием кок , а также на другие хронические воспаления/ травмы/иногда уколы и тд. Высказаться о возможных рисках тромбоза по коагулограмме нельзя. Большее значение имеют сердечно-сосудистые заболевания , ожирение, курение, наследственные тромбофилии,грубый варикоз и тд.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть повышенный результат ничего не значит? Не курю, гипертонии нет, тахикардия имеется
Гематолог, Терапевт
Визанну показаний отменять нет. Однако, если гинеколог посчитает что все жалобы-это плохая переносимость препарата, то его можно отменить или заменить.