Консультация ортопеда /

Помощь с диагностикой и лечением — вопрос №2075474

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Очень нужна Ваша помощь. У меня уже отчаяние какие то и страх. Ситуация такая. Примерно три недели назад появилась боль в районе голеностопного сустава, но не сам сустав, а как бы на косточке. Меня очень смущает, что не было травм. За это время мазала ногу диклофенаком, пила нвпс. Когда пила, было лучше, после окончания курса, все вернулось. Сделала мрт. Посмотрите пожалуста. Вчера и сегодня ( вечером) отёк становится сильнее и есть небольшое покраснение. Боль только при ходьбе. В спокойном состоянии , даже когда кручу стропой в разные стороны боли нет.

Возраст: 47

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ выявили признаки воспаления в суставе и в мягких тканях.
Причина воспаления не ясна. Скорее всего, речь идёт об общем заболевании, которое проявляется суставным синдромом.

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, кровь сдавала. Там все вроде более менее нормально. Прикрепила.
Ортопед, Травматолог
Анализы не все. Нужно досдать АСЛО, АЦЦП, АНФ, HLA-B27.
Клиент
Константин Эдуардович, анализы доскам в ближайшее время. Я не понимаю в медицине, но вроде мы сейчас с Вами хотим посмотреть ревматоидный артрит . А такое мрт не признак онко? Что то мне очень страшно.
Ортопед, Травматолог
Никаких данных за онкологию по МРТ нет.
Больше данных за постперегрузочный артрит.

Отёк костного мозга - это неспецифическая реакция костного мозга на воспаление рядом.
Он наступает при всех артритах и травмах. Об онкологии не свидетельствует.

Посмотреть хотим не только РА, но и другие общие заболевания, которые вызывают суставной синдром.
От болезни Бехтерева до реактивного артрита.
Если всё будет в норме, то ничего кроме перегрузки не было.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за пояснения. Анализы сегодня сдала. Подскажите ещё пожалуста, если это все же перегрузка сустава, то в течении какого времени ( приблизительно) должно все наладиться.
Клиент
Константин Эдуардович, и ещё вопрос🙏🏻. Врач мне назначил ультразвук и магнит. Можно ли эти процедуры делать в один день.
Ортопед, Травматолог
Если обеспечите максимальный покой и на праздниках отдохнёте, то этого времени должно хватить.

Процедуры назначены правильные. Делать в один день можно.
Сначала магнит, потом ультразвук.
Перерыв между процедурами не менее получаса (лучше час).
Клиент
Константин Эдуардович, доброго времени суток. Анализы дослала. Остались у врача, приложить не могу, но врач сказал, что все в норме. Что то мне совсем страшно и не понятно, что все же происходит. Если перегрузка, как пишут на мрт, то уже бы отёка не было и боли при ходьбе. С начала заболевания прошло 3 недели. Что же мне все таки делать?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ выраженное воспаление сустава + реакция на воспаление костного мозга.
В лечении желательно сделать внутрисуставной укол с дипрометой, это эффективно купирует воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ. Я совсем не разбираюсь в медицине и меня очень пугает, отёк костного мозга. Это опасно?