Консультация гастроэнтеролога /

Плохой кал и расшифровка анализа — вопрос №2075648

Ребенку 3 месяца на ив с рождения. Смесь Нестожен, питание не меняли. Последнюю неделю плохой стул, раз в два дня и то только в позе высаживания. Сегодня был как камень плотный. Сдали анализ, пришел такой результат, насколько всё критично?

Возраст: 3

500.00 р.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, абсолютно ничего критичного.
Кроме запоров есть ещё жалобы? Срыгивания? Какие прибавки в массе тела?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, небольшие срыгивания, но прибавки веса по 1 кг каждый месяц
Гастроэнтеролог, Педиатр
Прибавка хорошая. Если срыгивает не после каждого кормления, не по 30-60 мл, нет ночных срыгиваний, прибавки хорошие, то срыгивания носят функциональный характер, после введения прикорма или вертикализации ребёнка они пройдут. Но запоры, натуживания могут усились срыгивания. Попробуйте поделать массаж живота, высаживания, предлагайте воду, если не будет изменений, то можно перейти на нестажен комфорт либо кисломолочный
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое за ответ!) ну вот он стал какать только с высаживанием, если не высаживать не покакает в этот день, не будет ли привыкания к этому пока решается вопрос с запором?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, привыкания не будет. Выкладывайте на живот на твёрдую поверхность и стимулируйие рефлекс ползания. Ребёнок учится только дефекации, не всегда получается с первого раза напрячь одни мышцы и расслабить другие.
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла
Подскажите пожалуйста, по результатам анализа Уробилиноген (Стеркобилин) отрицательно. Но билирубин положительно. Так может быть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,может быть, даже хорошо,что билирубин есть, значит он выделяется
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма в норме для данного возраста, признаков воспаления нет.
Питьевой режим соблюдаете? Воду предлагаете, пьет?
Необходимо на искусственном вскармливании допаивать водой, 30мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, вот только недавно начала давать воду
А то что в анализе указано, что есть лейкоциты ничего страшного?
Педиатр
В норме, в копрограмме грудничка до 10 лейкоцитов, эритроцитов нет, реакция на скрытую кровь отрицательная, рН нормальная для возраста, слизи мало, признаков воспаления нет, нет ничего страшного.