Консультация детского хирурга /

Укус кошки — вопрос №2075650

После стерилизации кошка укусила ребенка 11 лет. Кошка не привитая. Чем обработать рану и главное нужна ли прививка от столбняка? Кошка домашняя, но после 1 течки выпускали иногда на улицу.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. Смотря как укусила, какая рана . Если поверхностная, то хлоргексидином и цодом 5%. Обязательно прививка от бешенства.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Необходима вакцинация от бешенства. Укушенных раны часто нагнаиваются, необходим осмотр хирурга для наблюдения за течением раневого процесса. Пока обработка хлоргексидином 3-4 раза в день.