Консультация травматолога /

Не срастается кость — вопрос №2075743

Здравствуйте. Сделала операцию халюс вальгус 05.03.2024. Вообще у меня был маленький халюс, но болел и травматолог посоветовал сделать операцию сразу. Я и сделала. Сегодня рентген 24.04 2024 г. сказали, что кость не срослась, нет мозоли. Так как с собой не была снимка сразу после операции невозможно отследить динамику. На приём со снимками пойду 02.05.2024. Я очень разволновалась. Начиталась, что может образоваться ложный сустав и тогда опять операция. И вообще я на снимке не виду разницы, что с вальгусом, что без... Только кость сломаная... Подскажите что нужно делать сейчас, чтобы кость срослась?? Я всё рекомендации соблюдала, на костылях 3 недели ходила, потом на пятке начинала ходить по немногу, сейчас хожу и стараюсь не опираться на палец. Кальций пила...

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. А кто сказал, что не срастается?
Я вижу, что степень консолидации соответствует срокам после остеотомии.
Никаких ложных суставов не предполагается.
Считаю, что результат операции будет не плохой.

Продолжайте ходить на пятке до приёма у травматолога.
В общем, я поводов для беспокойства не нахожу. Это кто-то Вас необоснованно испугал.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. А палец можно разрабатывать уже- сгибать, разгибать? В рекоммендациях было сказано, что нужно через месяц... В нашей поликлинике в посёлке нет травматолога, на приём хожу к хирургу...
Ортопед, Травматолог
Пассивно, не наступая, в кровати - можете шевелить без фанатизма.
У Вас только что не срасталось, а теперь уже разработка нужна?

Никуда разработка не денется. Не спешите. После праздников хирург проверит очно отсутствие патологической подвижности и, скорее всего, разрешит приступать.
Ходьбой всё быстро разработается.
Клиент
Константин Эдуардович, всё поняла. Ещё можно задам вопрос? Место, где шрам, чересчур чувствительное и мне кажется, что там припухлость, может чем нибудь смазывать?? И как вы думаете, всё же нужно было сделать эту операцию, если вальгус был не так велик? Я смотрю на снимки и не понимаю что изменилось😃 кроме перелома и винта)
Ортопед, Травматолог
может чем нибудь смазывать??
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Я не буду ретроспективно оценивать необходимость операции.
Поезд уже ушёл и нужно жить дальше.
Скажем так, что операция была не противопоказана.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам!!!
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! По вашему мнению, по данным рентген-снимкам, сколько ещё нужно быть на больничном? Примерно?
Ортопед, Травматолог
Обычно выходят на работу через 10-12 недель после операции.
Ортопед, Травматолог
На послеоперационных рентгенограммах все в норме :степень консолидации соответствует срокам.после таких операции показана разгрузка переднего отдела стопы на 6 нед(можно использовать туфли Барука удобнее,либо обычную гипсовую лонгету )
Как врач,который проводит данные операции ,сообщаю что процент "несращения"при таких операциях минимальный. Осложнения возникают только если пациент раньше срока начинает нагружать стопу.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ. Скажите, вчера ударилась случайно этим пальцем, перепугалась, была в ботинке, сегодня пальцем шевелю, вроде всё нормально... У меня не могло ничего там сломаться внутри? 😁 Наверное бы боль сильная была. Также по совету начала втирать диклофенак
Ортопед, Травматолог
Если бы после удара произошло смещение отломков,то возникла бы соответсвующая клин. картина:боль,отек,деформация.
Если этого нет,то значит ничего криминального))
Клиент
Расул Маденядович, спасибо
Ортопед, Травматолог
не за что.Удачи!
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Криминального и страшного по приложенным рентген снимкам не вижу

🟡 Степень консолидации соответствует срокам послеоперационного периода

🟡 В таких случаях рекомендуется физиопроцедуры, например, магнитотерапия на обе стопы

🟡 Дополнительно можно показать снимки вашему врачу, который вас оперировал
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо вам!!!
Клиент
Александр Александрович, а подскажите пожалуйста, с таким состоянием, на данный момент, по снимкам, сколько ещё нужно находиться на больничном, примерно?
Ортопед, Травматолог
Ещё 4 недели
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, то что на снимке не видно костной мозоли не означает что сращения нет вообще.
Для уточнения нужно делать КТ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ!!!