Консультация ортопеда /

Вальгусная деформация стоп — вопрос №225505

Добрый день у меня двойнята, 1 год 4 месяца, вчера были у ортопеда - травматолога поставил диагноз вальгусная деформация обеих стоп сказал носить обувь с высоким задником.
Нужен ли супинатор в этой обуви или нет?

Травматолог
Да, супинатор обычно идёт в такой обуви сразу, вместе с каблуком Томаса. Только сильно высокий задник не берите, средний достаточно.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ.
Детский хирург, Ортопед
Добрый день! В таком возрасте лучше вообще не увлекаться так называемой ортопедической обувью. Требования к обуви - максимально легкая, гибкая, с запасом размера. И вообще дома лучше ходить без обуви. Рекомендуется пассивная ЛФК - ходить по массажным дорожкам.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ