Консультация ортопеда /

Плоско вальгусная деформация стоп — вопрос №267633

Плано-вальгусная деформация стоп 2-3ст. с наличием артроза в средних отделах стопы, Продольное плоскостопие: Слева 150гр., 24мм. Справа 153гр., 21мм. Отклонение пяточной кости кнаружи на 25 гр.
Вопрос:
Годен?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По данному состоянию вас могут призвать, но с группой здоровья не "А" . А так зависит от травматолога (хирурга) который вас будет осматриватть в военкомате, могут и не призвать.
Клиент
Ольга, Здравствуйте, хотелось бы узнать как определяется невозможность пользования обувью установленного военного образца?
Ортопед, Травматолог
Когда вас будут вызывать в военкомат вы должны предоставить рентген снимки обеих стоп в боковой проекции обязательно и в прямой просто приложить с описанием (потому что в большинстве случаев тот хирург не умеет расшифровывать снимки), плоскостопие 3 степени является примым показанием к изменению обуви.
Ортопед, Травматолог
По вашим данным у вас почти 3я ст на правой стопе. Поэтому скорее всего вас призовут но в войска без строевой подготовки (стройбат, связист или др.)
Ортопед, Травматолог
Ответ: годен.
Подробности у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/02/blog-post.html
Останутся вопросы - задавайте.
Ортопед, Травматолог
То есть у Вас "годен с незначительными ограничениями".
Плоскостопие не попадает под "невозможность пользоваться обувью".
Клиент
Константин, интересно как определяется невозможность ношения обуви при плоско-вальгусной деформации (по расписанию болезней 68 статья пункт а (плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца)). У меня сильно западает стопа.
Ортопед, Травматолог
Этот пункт о невозможности ношения обуви с плоскостопием Вам не светит.
Нет такого плоскостопия, при котором нельзя было бы пользоваться уставной обувью. То есть это уже будет не плоскостопие, а конкретная косолапость 4 ст.
Если у Вас что-то еще "западает", то это уже не плоскостопие, а какой-то другой диагноз. Не понятно, что Вы имеете в виду.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Я прикрепил файл с фотографией стоп, если можно посмотрите.
Ортопед, Травматолог
Слева 2 ст, справа 3 ст. плосковальгусная деформация.
Вам светит пункт "в" или в лучшем случае пункт "б", но никак не "а". Про "а" забудьте. Чтобы был пункт "б", нужно чтобы была толстая амбулаторная карта, в которой Вы каждый год 3-4 раза лечились по этому поводу, изготавливали стельки, обувь и т.п.
Ну, за "б" есть смысл побороться, это как-то реально.
Пункт "а" - не вылезет никак.
Вы будете признаны ограниченно годным. Это точно и однозначно.
Хирург
Здравствуйте, Артём !
Для прохождения по пункту "в" статьи № 68, чтобы признать Вас негодным в мирное время , т. е . " ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Вам не хватает 3 - х градусов для правой стопы ! Для этого должно быть плоскостопие с одной или с обеих сторон , не важно наличие или отсутствие артроза либо наличие артроза 3ст. без плоскостопия 3 ст. , что как правило не реально !
Попросите рентгенолога проверить углы ещё раз , вдруг справа у Вас окажется 156 градусов и этого вам будет достаточно , чтобы не служить !
Удачи Вам !