Консультация ортопеда /

Можно ли снимать бандаж, если спустя 2 месяца перелом плеча не срастается — вопрос №2075745

Здравствуйте! Дано: бабушка 89 лет, 27 февраля упала на улице и получила вколоченный перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением. В связи с возрастом и состоянием здоровья риски операции превысили пользу, так что смещение не вправляли, иммобилизировали плечо крейт-бандажом (рука согнута в локте, прижата к телу, бандаж с подмышечной подушкой, носит всегда).

С момента травмы прошли два месяца. Сегодня сделали рентген - картина не изменилась, консолидации особо нет. C учётом травмы, возраста и остеопороза, надежд на полное восстановление не питаем. Но!

Вопрос: можно ли снимать бандаж? Может, на ночь? Или на что-то его заменить? Он, конечно, жутко надоел, рука согнута, и если восстановление займёт месяцы или вообще не случится, то как дальше с этим жить?

Прилагаю заключение через пару дней после перелома (1.03) + 2 рентгена от сегодняшнего дня (24.04)

Возраст: 89

Хронические болезни: Остеопороз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
можно ли снимать бандаж?
Конечно, снимайте. Не жить же в нём постоянно.

Может, на ночь? Или на что-то его заменить?
Ориентируйтесь на боль. Если боли не будет, то снимайте и всё на этом.
Если будет болеть, то перейдите на косыночную повязку.
Ложный сустав (хрящевая ткань) формируется около 4-5 мес. Когда это случится, болеть не будет.

как дальше с этим жить?
Нормально жить. Плечевой сустав будет работать ограниченно, но болеть не будет, когда ложный сустав сформируется. В общем, хватит бояться. Постепенно отказывайтесь от Крейта.
Я бы его в 90 лет и не назначал вовсе. Зачем мучаться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! А чем-то можно улучшить процесс заживления? Бабушка принимает витамины кальций-магний-цинк, может, что-то более эффективное для костей посоветуете? С учётом остеопороза.
Ортопед, Травматолог
Ничего Вы не улучшите в плане заживления.
Нужно качество жизни улучшать, а не заживление.

Снимайте ортез, а дальше - по ситуации.
Где и что будет беспокоить, там и будем помогать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку недопустимое стояние отломков, функции сустава при этом не будет.
По срокам ортез можно снимать, но лучше это делать не сразу, а периодами, старайтесь увеличивать время без ортеза ходябы на 30 мин.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Снимайте и разрабатывайте руку. Как срослось, так срослось.