Консультация гастроэнтеролога /

Дуоденит и другие проблемы с ЖКТ — вопрос №2075766

Сегодня сделала ФГДС и обнаружила неприятность с ДПК. Из симптомов последние несколько дней небольшая изжога, небольшая тяжесть в эпигастрии, периодически тянет то левую, то правую сторону живота (в районе пупка). Небольшая тяжесть в кишечнике.
Вопросы с кишечником я всегда решаю тримедатом или ниаспамом. Но с дуоденитом я столкнулась впервые. К врачу я попаду нескоро (только к терапевту и на 7 мая). Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять сейчас?
Дополнительная информация: склонность к запорам, долихосигма, 2 полипа в желчном и дискинезия. Проблемы с болью в кишечнике периодические, причину ищу. Более того, кишечник беспокоит ежемесячно примерно в период овуляции, но иногда и так (когда видимо ем "как попало"). Диеты я не придерживаюсь, но стараюсь вредной и жареной пищей не злоупотреблять, есть клетчатку по утрам, пить больше воды.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС в целом все хорошо. Картина поверхностного воспаления, которая не даёт никаких жалоб и не требует медикаментозной коррекции. Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина - тревога и стресс. Корректируется приёмом прокинетиков, то есть в Вашем случае тримедат (необутин) это препарат выбора. Как Вы оцениваете состояние своей нервной системы?
Клиент
Анна Сергеевна, то есть это воспаление ДПК само пройдёт? Оно не станет хуже? Нервная система моя всё время в активной работе (то работа, то маленький ребёнок).
Но с другой стороны тот же кишечник у меня правда болит последнее время ежемесячно и словно по циклу, и вот там ниаспам (дюспаталин) немного помогает, но он как сам начинает болеть дня с 10 цикла, так и болит дней 8-9, если цикл сбивается, то и это тоже всё сбивается, из-за этого я часто не понимаю причину (нарушение питание или этот странный для меня фактор).
Гастроэнтеролог
Картина гастроскопии спокойная, медикаментозной коррекции не требуется.
Касательно кишечника, то для исключения органической патологии необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тревога и стресс являются триггерами, которые нарушают перистальтическую активность как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По Фгдс у вас поверхностное воспаление , оно как правило , никаких симптомов не дает.
Стул какой ?
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
По ЭГДС - недостаточность кардии (это причина изжоги), поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, которые есть практически у всех нас и они никак себя не проявляют симптоматически.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 2 недели.
Этого будет достойно для снятия воспаления и для того, чтобы убрать изжогу.
По поводу кишечника необходимое обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. УЗИ ОБП.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам дообследования - назначение лечения.