Консультация пульмонолога /

Расшифровка флюгографии — вопрос №2075771

Доброго дня, уважаемые.
Сделала флюрографию, в городе пульмонолога нет. Помогите расшифровать результат флюрографии и понять, что делать с этим дальше. Год назад был рентген, ничего не говорили.

Возраст: 42

Хронические болезни: БА

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Это поствосеалительные изменения. Как шрамы в лёгких. Про это даже не всегда пишут, а может переболели за этот год тяжело бронхитом например. Наблюдать не нужно, лечить не нужно, никак на вашу жизнь не влияет. Здоровья!
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ.
А если за год вроде и не болела особо? Вот год назад болела как раз перед рентгеном. Тогда кашель был месяца полтора. Они заживают потом?
Пульмонолог, Терапевт
Значит тогда они были свежие и их не стали описывать? В смысле заживают? Вот сейчас это так зажило.
Клиент
Ольга Алексеевна, то есть шрамы теперь остаются?
Пульмонолог, Терапевт
Да. Теперь остаются.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Спайки- это рубцы, после перенесенного воспаления. Опасности и симпотоматики за собой не несёт. На прошлом рентгене могли это просто не указать, т к. не является диагностически значимым, ну или в течении этого года переболели пневмонией или тяжёлым бронхитом.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ. А если за последний год особо и не было тяжёлого течения ОРЗ.?
Перед рентгеном вот был эпизод кашля в месяца полтора.
Пульмонолог, Терапевт
Нет смысла вспоминать когда. На качество жизни все-равно никак не повлияет, и спайки не исчезнут. Возможно они и были давно, просто не описывали.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте
Данные изменения являются следствием чаще всего раннее перенесенных заболеваний.
Такие изменения могли быть у Вас и ранее (снимков для сравнения нет, можно только предполагать), но врач-рентгенолог мог их не описывать, так как никакой симптоматики нет, лечения не требует, клинически не значимое состояние (наблюдается более, чем у 80% людей с возрастом)