Консультация хирурга /

Выскочил прыщ — вопрос №2075800

Здравствуйте!Вчера вскочил прыщ,сильно болит,вокруг него покраснение и отек.Что это и что с этим можно сделать в домашних условиях?

Возраст: 20

400.00 р.

Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Внутренняя часть бедра
Хирург
Здравствуйте. Да, имеется воспаление, на данный момент по типу инфильтративного. Т.е гнойник может сформироваться, а может и нет если начать лечение и оно окажется во время. Ина область покраснения делать влажно -высыхающие повязки с раствором водного хлоргексидина или мирамистина 2-3 раза в день, держать до высыхания или минимум 30 минут.
Внутрь можно принять НПВС: Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня.
Если есть гастрит, то параллельно принимать омепразол 1 капс 2 раза в день 7-10 дней.
На ночь можно нанести тонким слоем мазь левомеколь и укрыть повязкой.
Если на фоне лечения через 1-2 сутки не будет улучшения или появятся дергающие боли, то показано обращение к хирургу в экстренном порядке с подозрением на гнойник.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, хорошо,спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте!
Определённое воспаление присутствует. Не думаю, что речь идёт о гнойном процессе.
Начните лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
Местно красноты обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху наносите мазь Фуцидин, сверху повязку. Повязку меняйте дважды в день. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Если на фоне лечения краснота и отёк будут нарастать, появятся пульсирующие боли - обращайтесь в экстренном порядке к хирургу для исключения развития гнойного процесса.
Если же воспаление пойдет на убыль, продолжайте применяемое лечение.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое,так и сделаю!А есть аналоги фуцидина?
Хирург
Можно использовать Супироцин (Бондерм)
Хирург
Ульяна, здравствуйте 😊
Ничего страшного на текущий момент нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + наносите фуцидиновую мазь.
Наблюдайте в динамике.
Если будете отмечать появление каких-либо изменений, то покажитесь врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!А есть аналоги фуцидина?
Хирург
«Левомеколь» 😊
Клиент
Дмитрий Юрьевич, как раз ей сейчас намазала,буду смотреть результат,спасибо!