Консультация хирурга /

На УЗИ виден аппендикс — вопрос №2075817

Здравствуйте. С зимы на УЗИ у меня разные специалисты видят аппендикулярный отросток со стенками 2,5 мм, расширенным просветом и диаметром от 5 до 7 мм. Уже сделано 14 исследований у разных специалистов и везде мнения различаются. Кто то видит в отростке жидкость, кто то видит ее межпетельно в размере 3 мл. Хирурги пальпацией ничего не подтверждают, по гинекологии все чисто, кроме поликистоза яичников. Боли неприятные в правой подвздошной области постоянны, уже 2,5 месяца. Они то простреливающие, то щипучие. Температура бывает переодически 37.3. Болит и со стороны спины иногда и в области талии до основания ребра. Иногда весь бок заходится. Можно ли по таким описаниям аппендикса заподозрить его воспаление или они укладываются в норму?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте 😊
Жалобы какие-то есть?
Почему вообще пошли его искать?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Болел правый бок внизу живота. У меня и раньше так бывало иногда. Вот в первый раз на УЗИ и попала. Там нашли отросток в диаметре 6 мм с расширенным просветом. После этого вот все и хожу по УЗИ. Кто ставит острый , кто хронический аппендицит по заключениям. Хирурги пальпацией ничего не находят. Боли есть до сих пор. Ещё болит в той области, которую на фото сфотографировала. На уровне талии под ребром сбоку и в спине. Боль уже 2.5 месяца переодическая, но каждый день
Хирург
А полноценное УЗИ органов брюшной полости Вам делали?
УЗИ почек?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да. Только загиб желчного пузыря нашли. Остальное все в норме
Хирург
Почки тоже проверили, правильно?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да. Они в норме
Хирург
Понял Вас 😊
В таком случае, с целью дифференциальной диагностики, необходимо выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, мне отказали в этой процедуре. Сказали, что не описывают эту область. На ваш взгляд, что говорит мое описание? Можно ли сказать, что эти параметры говорят за воспаление?
Хирург
Нет, я так не считаю.
Выполните КТ в частном порядке.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а в правом подреберье и боку в подвздошной области при ходьбе в каких случаях может боль появляться?
Хирург
При ходьбе может быть и неврологическая проблема.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ. И ещё последний вопрос, полоска жидкости 2 мм внутри аппендикса бывает в норме или это гной?
Хирург
Это норма.
У Вас даже нет признаков аппендицита, откуда гной то? 😊
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, разрешите задать ещё один вопрос. Сегодня резко заглянула и появилась боль в правой подвздошной области ближе к подвздошной кости. И переодически в течение дня в этой области и около пупка тоже болит. Так, как будто там есть газы. Это может быть похоже на аппендицит или больше на колику?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, что можно предположить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Клинику крови и СРБ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте. Да, Срб был отрицательный. Кровь тоже нормальная с февраля. Неделю назад лейкоциты на верхней границе норма и нейтрофилы в процентах повышены до 72. А в количественном отношении нормальные.
Хирург
Здравствуйте, если бы вы поступили в больницу в экстренном порядке с такими данными инструментальными методами обследований, то можно было заподозрить острый аппендицит. Но диагноз должен быть подтверждён объективным осмотром и данными анализами. Если хирурги во время осмотра исключили аппендицит, то вероятность его обострения сейчас минимальная. Возможно в какой-то момент действительно был эпизод обострения этого диагноза, но не всегда аппендициты переходят в деструктивную форму. Рекомендую для уточнения вашего состояния выполнить МРТ или КТ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, здравствуйте. В МРТ и КТ мне отказывают, говорят, что не смотрят эту область.а по какому критерию на УЗИ видно, что данные за аппендицит? И ещё, боль в правой подвздошной области до конца не проходит. Это опасно?
Хирург
Судя по тому, что ваши жалобы не один месяц, то ничего страшного не должно быть. Во время исследования эта область тоже может быть оценена, поэтому в критерии оценки аппендицита тоже входит.
Клиент
Вадим Вакилевич, а что может болеть в правой подвздошной области внизу живота совсес рядом с косточкой и в правом боку вверху сбоку где талия?
Хирург
Боли могут быть связаны с гинекологическими проблемами, с аппендиксом, с функциональными проблемами толстой кишки. Более глубокая диагностика нужна,с применением методами описанными выше, в том числе выполнением колоноскопии.
Клиент
Вадим Вакилевич, а какое описание в уши наталкивает на мысль об аппендиците? На колоноскопию уже записалась, но очередь
Хирург
Косвенный признак наличие небольшого количества жидкости в этой области, но это может быть и связано с воспалительными заболеваниями в кишечнике.
Клиент
Вадим Вакилевич, жидкость только неделю назад появилась. Это последние УЗИ. В самом начале просто определяли расширенный просвет и утолщенные стенки. Получается, аппендицит только сейчас начал развиваться?
Хирург
По описанному анамнезу данные за острый аппендицит сомнительные. Это острое заболевание, развивается обычно с яркой клинической картиной с тенденцией к увеличению болей. Если вы чувствуете, что боли в животе носят острый характер, то нужно обратится в приемно-диагностическое отделение. Если клиническая картина такая же как и была на протяжении всего времени от начала беспокойства, то нужно пройти вышеперечисленные исследования.
Клиент
Вадим Вакилевич, а жидкость могла появиться перед месячными?
Хирург
После овуляции возможно некоторое наличие жидкости.
Клиент
Вадим Вакилевич, а характерно ли для аппендицита покалывание или больше тупаю непрекращающаяся боль?
Хирург
Для аппендицита характерна более острая боль
Клиент
Вадим Вакилевич, а в правом подреберье и боку в подвздошной области при ходьбе в каких случаях может боль появляться?
Хирург
Здравствуйте, Лиза. Острый аппендицит протекает остро в течение нескольких дней. У вас жалобы сохраняются уже 2,5 месяца, как то не характерно для острого аппендицита. В плане дообследования рекомендую:
1. Общий анализ крови.
2.Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови.
4. УЗИ органов малого таза.
5. УЗИ почек и мочевого пузыря.
6. Консультация уролога, гинеколога.
Для уменьшения болевого синдрома рекомендую но-шпу по 1т-2 р/д, 7-8 дней.
При исключении гинекологической и урологической патологии и сохранении болевого синдрома в правой подвздошной области очный осмотр хирурга для решения вопроса о диагностической лапароскопии. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Бузджигит Васильевич, здравствуйте. По анализу мочи и биохимии -норма. В оак повышены нейтрофилы в процентном отношении, лейкоциты на верхней границе нормы. УЗИ почек и органов брюшной полости без патологии, гинеколог исключил воспаление по своей части. Но шпа не особо помогает. Скажите, пожалуйста, по описанию моих УЗИ можно сказать что аппендикс воспален или описания укладываются в норму?
Хирург
По описанию УЗИ точно сказать невозможно, у каждого человека размеры червеобразного отростка индивидуальны! Диагноз острого аппендицита выставляет врач хирург на основании жалоб, анамнеза заболевания и пальпации живота. Дополнительные методы исследования нужны для выявления других заболеваний органов брюшной полости- разрыва кисты яичника, внематочной беременности, камней почек и мочеточника ....
Клиент
Бузджигит Васильевич, скажите, пожалуйста, может ли при аппендиците колоть в правой подвздошной области или больше непрекращающееся ноющее ощущение бывает при этом?
Хирург
При остром аппендиците обычно бывают постоянные боли в правой подвздошной области, усиливающиеся. Но у все все индивидуально.
Клиент
Бузджигит Васильевич, а в правом подреберье и боку в подвздошной области при ходьбе в каких случаях может боль появляться?
Хирург
При наличие воспалительного процесса в желчном пузыре или при невралгии.
Клиент
Бузджигит Васильевич, спасибо за ответ.
Хирург
Не за что! Здоровья вам!
Клиент
Бузджигит Васильевич, разрешите задать ещё один вопрос. Сегодня резко заглянула и появилась боль в правой подвздошной области ближе к подвздошной кости. И переодически в течение дня в этой области и около пупка тоже болит. Так, как будто там есть газы. Это может быть похоже на аппендицит или больше на колику?
Хирург
Здравствуйте! Появление резких болей характерно для колики. При остром аппендиците боли появляются постепенно и носят нарастающий характер и для острого аппендицита характерно повышение температуры тела, диспепсические явления- сухость во рту, тошнота, рвота. Но у всех все индивидуально и диагноз выставляется после осмотра хирурга. Здоровья вам!