Консультация психолога /

Пропали чувства, эмоции после АД — вопрос №2075856

Добрый день! У моей жены пропали эмоции после отмены АД. Мы пили с ней вместе антидепрессанты около полутора лет. Я слез и она сошла с антидепрессантов. Начали параллельно заниматься с психологом. У меня было какое-то негативное мышление, а у жены без эмоциональность. У меня прошло негативное мышление, а вот у жены без эмоциональность процветает. Плакала даже много раз из-за этого, говорила что не достойна меня, что загоняю тебя, что все из-за нее у меня все плохо и тд. Но при этом очень любит меня и я ее, без нее жить не могу. Но так больно что она стала молчаливая, постоянно о чем-то думает, постоянно не показывает эмоции. Но когда с друзьями она веселая, радостная, но при этом когда я ей говорил почему со мной такая вся грустная и без эмоциональная, а с друзьями нормальная. Говорит что притворяется, что вообще эмоции эти не настоящие будто искусственные выдавливает из себя, чтобы перед людьми казаться нормальной, а со мной как бы настоящая. Мне так больной и так плохо, что с моей любимой такое происходит. Она всегда была радос ней, веселый человечик, а шас ее будто подменили. Когда хочу узнать про ее без эмоциональность то говорит что не хочет углубляются в это, типо в другой раз поговорим. Конечно, писать и звонить мне жена понемного перестает, и эмоции утихают, но при этом говорит что не хочет меня потерять, что любит и что мы отстраняется друг от друга, будто. Так как у меня у самого на фоне всего этого началась депрессия, не могу не работать, ни спать нормально, ни есть. С либидо все плохо. Постоянно только о жене думаю и переживаю за нее. Никакой радости в жизни нет, хочется быть чаще с женой почти 24/7, но жена будто в своих мыслях и не получается быть так часто с ней как хотелось бы. Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема? Она не против, чтобы эту проблемы решить. Жена говорит, будто в ней что-то умирает, будто само я((( Я так люблю ее и хочу помочь ей. С психологом уже провел сеансов 20, результатов нет и у меня тоже психологи есть и мы с ним занимаемся, но пока проблемы у жены я не могу не о чем другом думать. Помогите разобраться! Я не хочу, чтобы это как-то повлияло на наш брак, мне очень страшно((( Мы планировали ребенка через пол года и поэтому прекратили пить АД по наблюдение психотерапевта. А теперь жена боится щас рожать, что все это состояние передастся ребенку и будет еще послеродовая депрессия и станет только хуже. Я каждый день думаю о ней и переживаю. У меня уже в груди все горит и душа болит, сильная тревога(((

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Сергей!
Каких именно эмоций Вы ждёте от жены? Что конкретно?
А жене мешает её состояние? Как давно жена прекратила приём АД? Что говорят врачи насчёт этого? Возможно, стоит продолжить лечение жене, плюс подключать психотерапию! А после того, как состояние жены вернётся в норму (если её состояние не в норме), то обратиться к врачам, сдать анализы и планировать ребёнка. Получите консультацию у врачей, как Вам лучше поступить в этой ситуации. Ведь Вы оба должны быть в ресурсе.
Возможно, Вам не хватает каких-то эмоций от жены, не чувствуете себя любимым с ней, важным, нужным, поэтому между Вами отстранённость.
И Вам работать с психотерапевтом или с психологом, отделять себя от жены. Ваше состояние зависит от того, как жена себя чувствует. Вы пишите, что Вы с женой отстраняетесь друг от друга. Как Вы пробовали быть ближе друг к другу? Есть ли у Вас общие занятия, хобби?
Как Вы проводите время без жены?
Если у Вас также есть проблемы с аппетитом, со сном, то нужно обратиться к психиатру очно и подключать работу с психотерапевтом или с психологом. Также можно исключить причины со стороны врачей очно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ! Но в своем вопросе я как раз написал, что мы прекратили пить АД 2 месяца назад вместе с женой и занимаемся параллельно с психологами уже на протяжении 3 месяцев. Пока результата нет ни у меня ни у жены. Я когда начал заниматься с психологом и отменил АД, у меня начался в голове сплошной негатив и тем самым начал нагнетать в отношениях, своим негативом. В какой-то момент у жены появились даже мысли о другом в плане сексуального желания, но сказала что это просто мысли и ничего больше. Я случайно просто увидел скрин переписки жены с ее подругой где она говорила, что ее эти эмоции так заряжают и щас бы провалиться в эти эмоции, но рационализм в ее голове сильнее. И соответственно поговорили с ней на эту тему, что мне было очень не приятно и тд. Из-за этого тоже сильно загонялся( Возможно ли что у жены такие эмоции к другому появились потому что я был негативный весь в тот период?(( Сейчас говорит, что таких мыслей нет, но у меня постоянная ревность теперь к коллеги с работы. Работаем мы вместе в одной компании и я и жена. Отчасти психолог мне сказал, что это всего лишь мысли у всех такое бывает и жена мне не собирается изменять, но все равно какой-то страх теперь сидит. Хотя понимаю, что у меня тоже когда возникали такого рода мысли о других девушках будто влечение, но рационализм побеждал и люблю все равно жену и хочу быть с ней. Налево никогда не пойду. Меня беспокоит то что жена тоже мучается из-за без эмоциональности, что она тоже хочет все чувствовать. Боюсь что все могло быть из-за меня из-за моего негатива, когда мы перестали пить АД. Я согласен, я слишком сильно привязался к жене, мне не хочется даже с друзьями встречаться, если и езжу к друзьям то постоянно думаю о жене. Будто какая та тоска накатывает. К психотерапевту жена идти не хочет, так как все началось после антидепрессантов и говорит что больше пить их не будет да и я не хочу. Как думаете пройдет ли все это? Вернутся ведь к жене эмоции? Поможет ведь психолог нам если уже 3 месяца по 4-5 раз в месяц занимаемся с ними. У меня свой психолог у жены свой. Просто проблема скорее в том что я переживаю за нее, и она хочет вернуть эмоции. И я просто хочу ей помочь. Вернуть ей радость и счастье в жизни
Психолог
А что говорит психолог Ваш и психолог жены? Работу с психологом нужно продолжать. А нужны ли Вам и жене препараты или нет скажет только психиатр очно.
То, что у жены были мысли у другом такое может быть из-за того, что в отношениях не хватает страсти и над этим нужно работать, побольше романтики, сблизиться вновь. Мысли о другом вовсе не означает, что будет измена. Нам может нравиться много кто, но это не значит, что каждый будет изменять, ведь мы думаем головой, принимает решение сами.
Психолог
Здравствуйте, Сергей, здесь нужна консультация и врача-психиатра, чтобы он смог оценить необходимость продолжения медикаментозной коррекции. Необходимо выяснить в чем дело. На фоне лечения можно продолжать работать с психологом. Вы переживаете за жену, но Вам важно также разделить и зоны ответственности - Вы работаете над собой, над своим восприятием и мышлением, а жена - над своим, то, что с ней происходит может связано с депрессией и что нужно лечение продолжать.
Вам обоим важно понять, что с каждым из Вас, чтобы понимать к чему нужно быть готовым в браке друг с другом, понимая и учась принимать особенности каждого из Вас, но и продолжая работать. Вам важно прорабатывать эту тему с психологом, чтобы Вы направляли свой вектор не на переживания о жене,а работали с собой и своими мыслями, Вы тревожитесь и подпитываете свое состояние, мыслями только закрепляете тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Просто я не много не понимаю, что с нами произошло после отмены АД. Мне было очень плохо и было сплошное негативное мышление, я тоже ничего не чувствовал к жене и вообще в принципе ни к чему. Никакой радости в жизни. А сейчас спустя 2 месяца у меня захлыстывают эмоции и мне хочется быть с женой 24/7, вообще не выпускать ее из рук. И почему у меня тревога и какая-то боль, что жена не отвечает мне такой же взаимностью, она без эмоциональна в этом плане стала. Я таким не был никогда, могу спокойно быть и без жены и жена могла проявлять ко мне больше внимания. А сейчас не понимаю, что со мной твориться. Когда пишу жене и если она не отвечает мне на сообщение долгое время, пол часа час то сразу становится плохо и тревожно. С чем это связанно? Я будто бы влюбился в жену заново. Но при этом проблемы стали с либидо((( Плохая эрекция, переживаю за жену, загоняюсь от того что не чувствую себя нужным и все в этом роде, не ощущаю любовь, но при этом понимаю что любит меня и сейчас такой период у нее с эмоциями проблемы. Она говорит сейчас что любит меня головой, но не ощущениями и эмоциями. Говорит, что хочет также чувствовать как я, но у нее не получается.
Психолог
Здравствуйте, Сергей.
Подскажите пожалуйста, Что послужило причиной приёма АД?
Как чувствовали себя, пока принимали их?
Как проходила отмена АД? Наблюдал ли Вас при этом психиатр или психотерапевт?
Ваше описание очень похоже на синдром отмены антидепрессантов.
И возможно стоит все-таки обратиться к психологу или психотерапевту и рассказать о Вашем состоянии. Врач сможет назначит Вам с женой индивидуально АД уже более лёгкие. И параллельно продолжите работу с психологом.
Если не хотите так. Тогда постарайтесь обратиться к семейному психологу. В данный момент Вы как бы живёте каждый своей жизнью. Хотя у Вас есть общая проблема во взаимоотношениях.
Мысли Вашей жены про другого больше вызваны поиском эмоций. И мозг начинает перебирать возможные варианты.
Об этом Вы как раз и пишите. "ее эти эмоции так заряжают, и щас бы провалиться в эти эмоции".
Вы очень погружены в страх и самокопание.
Спросите себя:
Как Вы можете дать жене новые эмоции?
Что готова делать жена, чтобы изменить ситуацию?
Старайтесь разнообразить Ваш совместный досуг. Природа, спорт, кино, кафе, рыбалка, прогулки, поездка в санаторий или базу отдыха и т.д. Вам необходимо сблизиться с женой не только в плане переживаний за неё.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Принимали АД из-за сильной тревоги и панических атак и бессонницы, сначала все у меня началось я спал по 2-3 часа каждый день из-за сильной тревоги. Потом у жены началось после новости про мобилизацию. Пока пили АД вроде все было хорошо, но у жены было все плохо с либидо, секса было очень мало иногда и 2 недели могло не быть(( Но к концу курса мы себя чувствовали очень хорошо и решили, что хотим завести ребеночка и под наблюдением психотерапевта отменяли АД. Жена отменял месяц с лишним, а я за 3 недели отменил. Просто я не много не понимаю, что с нами произошло после отмены АД. Мне было очень плохо и было сплошное негативное мышление, я тоже ничего не чувствовал к жене и вообще в принципе ни к чему. Никакой радости в жизни. А сейчас спустя 2 месяца у меня захлыстывают эмоции и мне хочется быть с женой 24/7, вообще не выпускать ее из рук. И почему у меня тревога и какая-то боль, что жена не отвечает мне такой же взаимностью, она без эмоциональна в этом плане стала. Я таким не был никогда, могу спокойно быть и без жены и жена могла проявлять ко мне больше внимания. А сейчас не понимаю, что со мной твориться. Когда пишу жене и если она не отвечает мне на сообщение долгое время, пол часа час то сразу становится плохо и тревожно. С чем это связанно? Я будто бы влюбился в жену заново. Но при этом проблемы стали с либидо((( Плохая эрекция, переживаю за жену, загоняюсь от того что не чувствую себя нужным и все в этом роде, не ощущаю любовь, но при этом понимаю что любит меня и сейчас такой период у нее с эмоциями проблемы. Она говорит сейчас что любит меня головой, но не ощущениями и эмоциями. Говорит, что хочет также чувствовать как я, но у нее не получается. Что может это быть?
Психолог
Здравствуйте, Сергей!
В связи с чем Вам назначили АД? Отменили их резко или постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Диана, Спасибо за ответ! Принимали АД из-за сильной тревоги и панических атак и бессонницы, сначала все у меня началось я спал по 2-3 часа каждый день из-за сильной тревоги. Потом у жены началось после новости про мобилизацию. Пока пили АД вроде все было хорошо, но у жены было все плохо с либидо, секса было очень мало иногда и 2 недели могло не быть(( Но к концу курса мы себя чувствовали очень хорошо и решили, что хотим завести ребеночка и под наблюдением психотерапевта отменяли АД. Жена отменял месяц с лишним, а я за 3 недели отменил. Просто я не много не понимаю, что с нами произошло после отмены АД. Мне было очень плохо и было сплошное негативное мышление, я тоже ничего не чувствовал к жене и вообще в принципе ни к чему. Никакой радости в жизни. А сейчас спустя 2 месяца у меня захлыстывают эмоции и мне хочется быть с женой 24/7, вообще не выпускать ее из рук. И почему у меня тревога и какая-то боль, что жена не отвечает мне такой же взаимностью, она без эмоциональна в этом плане стала. Я таким не был никогда, могу спокойно быть и без жены и жена могла проявлять ко мне больше внимания. А сейчас не понимаю, что со мной твориться. Когда пишу жене и если она не отвечает мне на сообщение долгое время, пол часа час то сразу становится плохо и тревожно. С чем это связанно? Я будто бы влюбился в жену заново. Но при этом проблемы стали с либидо((( Плохая эрекция, переживаю за жену, загоняюсь от того что не чувствую себя нужным и все в этом роде, не ощущаю любовь, но при этом понимаю что любит меня и сейчас такой период у нее с эмоциями проблемы. Она говорит сейчас что любит меня головой, но не ощущениями и эмоциями. Говорит, что хочет также чувствовать как я, но у нее не получается. Что может это быть?
Психолог
Здравствуйте! Извините за долгий ответ.
Снижение либидо на фоне приёма АД - частый побочный эффект, восстанавливается оно в течение 6 месяцев после прекращения терапии.
«Мне было очень плохо и было сплошное негативное мышление, я тоже ничего не чувствовал к жене и вообще в принципе ни к чему. Никакой радости в жизни.»
Вероятно, у Вас так проявился синдром отмены АД, несмотря на постепенное прекращение приёма. То есть при отмене препарата могут беспокоить не только неприятные физические симптомы, но и такие вещи, как: проблемы с концентрацией внимания, негативное мышление и т.п. А вообще, по таким вопросам лучше проконсультирует именно врач-психиатр/психотерапевт.
И, складывается впечатление, что Вы находитесь в созависимости от партнёра, эту проблему лучше проработать. Правильно понимаю, Вы тоже работаете со специалистом? Мой Вам совет, смените психолога.
Супруге Вашей же, в первую очередь, нужен не психолог, а врач-психотерапевт, тут нужно подключить психотерапию и, возможно, возобновить медикаментозную поддержку.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Сергей! Пройдите пожалуйста в интернете тест на определение уровня депрессии, состояние вашей жены очень похоже на состояние депрессии, нужно проверить
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, психолог в вашей ситуации слабоват. Вам нужен психиатр или психотерапевт. В том состоянии, в котором находится жена, думать о ребёнке не время. Уговаривайте её снова обращаться к врачу. Иначе смысл. Она забеременеет, а потом что с ребёнком в таком состоянии она будет делать. Почему не психолог? Нужна медикаментозная поддержка. Вы, в принципе, сможете справится при помощи терапии КПТ. Ваши мысли и суждения более пластичны. У жены же я вижу зацикленность на своей проблеме. Есть масса препаратов для каждого случая. Ещё, как мне показалось, у вас по отношению к жене гиперопека. Она включила жертву, где вы должны её вечно спасать. Вы за счёт этого забываете о себе и не зацикливаетесь, а она наоборот закапывает себя глубже. С подругами она весёлая, потому что забывается с ними. С вами же она привыкла находится в роли жертвы. Она делает это на подсознании, не специально. Нужно что-то, что поможет ей забыться. Можно использовать различные виды отдыха(цирк, театр, зоопарк.....) Смена обстановки. Иначе день отработал, пришёл домой и сидим думаем на пару как нам вылазить. Так не получится. Действуйте, меняйте обстановку. Ей хорошо должна помочь когнитивно-поведенческая терапия, вам тоже можно. Не ждите, что у неё само пройдёт. Нужно обязательно дальше продолжать терапию.
Клиент
Ольга Борисовна, спасибо за ответ! У нас все вроде было хорошо в плане отношений с женой и во время приема АД. Во время приема АД в 22 году сделал предложение и в 23 сыграли свадьбу с любимой.
Клиент
Ольга Борисовна, Спасибо за ответ! Принимали АД из-за сильной тревоги и панических атак и бессонницы, сначала все у меня началось я спал по 2-3 часа каждый день из-за сильной тревоги. Потом у жены началось после новости про мобилизацию. Пока пили АД вроде все было хорошо, но у жены было все плохо с либидо, секса было очень мало иногда и 2 недели могло не быть(( Но к концу курса мы себя чувствовали очень хорошо и решили, что хотим завести ребеночка и под наблюдением психотерапевта отменяли АД. Жена отменял месяц с лишним, а я за 3 недели отменил. Просто я не много не понимаю, что с нами произошло после отмены АД. Мне было очень плохо и было сплошное негативное мышление, я тоже ничего не чувствовал к жене и вообще в принципе ни к чему. Никакой радости в жизни. А сейчас спустя 2 месяца у меня захлыстывают эмоции и мне хочется быть с женой 24/7, вообще не выпускать ее из рук. И почему у меня тревога и какая-то боль, что жена не отвечает мне такой же взаимностью, она без эмоциональна в этом плане стала. Я таким не был никогда, могу спокойно быть и без жены и жена могла проявлять ко мне больше внимания. А сейчас не понимаю, что со мной твориться. Когда пишу жене и если она не отвечает мне на сообщение долгое время, пол часа час то сразу становится плохо и тревожно. С чем это связанно? Я будто бы влюбился в жену заново. Но при этом проблемы стали с либидо((( Плохая эрекция, переживаю за жену, загоняюсь от того что не чувствую себя нужным и все в этом роде, не ощущаю любовь, но при этом понимаю что любит меня и сейчас такой период у нее с эмоциями проблемы. Она говорит сейчас что любит меня головой, но не ощущениями и эмоциями. Говорит, что хочет также чувствовать как я, но у нее не получается. Что может это быть?
Психолог
У вас действительно сложный период, но это всё исправляется. Мало пропить курс, нужно справиться с отменой антидепрессантов. Дело в том, что после отмены наступает вот такая пляска с эмоциями. Отменять начали,но терапии не было. Мышление не менялось. Вы просто пили таблетки. Естественно, что после отмены всё вернётся обратно, но в искажённом варианте. Антидепрессанты снижают либидо, эмоциональность. Они как бы выравнивают ваше мироощущение. Сейчас нужно, как минимум, заниматься терапией. Простыми словами, выполнять упражнения из КПТ. Вы через чур много опекаете жену, поэтому она меньше на вас реагирует. Вам обязательно нужно менять обстановку, как я писала выше. Это нужно, чтобы эмоции жены вернулись. У вас же всё хорошо. Всё идёт своим чередом. Больше нужно работать с женой. Либо идти от обратного и дать жене свободу выбора, меньше внимания для неё, либо смена обстановки. Можно повторно обратиться к врачу, который назначал АД, он сможет скорректировать её лечение. Например, более слабые препараты, либо другой направленности.
Клиент
Ольга Борисовна, просто страх, что если дам жене больше свободы, то вдруг разлюбит меня или еще что( Но это уже возможно мои тараканы в голове и на самом деле все не так. Стараемся куда-то ездить сейчас за город, да гулять просто.
Клиент
Ольга Борисовна, спасибо за ответ! Будем стараться все восстановить!
Психолог
Пробуйте тогда совместно отдыхать. Только не просто поход по парку, набережной, а что-то с выбросом эмоций. Катание на машинках, атракционы... В этом направлении.
Психолог
Здравствуйте, Сергей.
Чувствуется что-то чрезмерное в Ваших переживаниях о супруге. Похоже на симптом обсессивно-компульсивного расстройства. Отменяли АД под наблюдением? Удалось ли достигнуть нужного эффекта от медикаментозной терапии? На фоне чего было назначение АД?
По поводу планирования беременности. Возможно супруга права и пока это преждевременное решение. Хорошо бы довести лечение до ощутимых результатов.
Психолог
Добрый день, ей лучше обратиться к лечащему врачу для коррекции медикаментозной терапии.
Клиент
Александр, у нас все было хорошо, Но почему-то после отмены АД. У жены пропали чувства и эмоции. Могло ли это быть из-за Антидепресантов? Из-за обратного захвата сератонина и тд. Просто жена бриться идти и не хочет к психотерапевту/психиатру, чтобы ее посадили опять на АД. Не знаю что делать(
Психолог
Могло быть такое, поэтому надо корректировать. Поменяйте специалиста, если он вам не нравится.
Клиент
Александр, т.е антидепрессанты могут как и убрать эмоции так и восстановить их, если правильно скорректировать лечение?
Психолог
Здравствуйте, Сергей ! Синдром отмены АД обговаривается не с психологом, а с психотерапевтом-психиатром с медицинской лицензией, важно обратиться именно к такому специалисту, они расскажут Вам о побочных эффектах отмены таких препаратов и как минимизировать неприятные явления.