Консультация акушера /

Хгч, боязнь краснухи. — вопрос №2075865

Добрый день.
Дата последних месячных 27.3.
До задержки две плоски. Сдала хгч:

Прирост нормальный? Нет риска внематочной беременности?

Сдала еще на антитела к краснухе. Результат - 0.1. Теперь фобия ей заразиться. Высокие ли риски?

Хочу после хгч 1000 сходить на платное узи, затем в жк к гинекологу, верно?

Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергия на траву летом.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прирост нормальный. Риск ВМБ - есть (до тех пор, пока аы не подтвердите беременность при узи с указанием на ее локализацию. Через недельку нужно будет сделать это, а хгч больше не сдавать.
Про краснуху - результат говорит о том, что вы не болели и не болеете (если имеется в виду Igg).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
Я понимаю, что я не болела и антител нет. Я как раз поэтому и боюсь заразиться. Стоит ли сильно переживать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сильно - думаю, не стоит, все же краснуха - не грипп, не так уж распространена.
Переживпйте - умеренно.
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Прирост отличный, беременность маточная и прогрессирует! Поздравляю!
Относительно узи - лучше все таки сходить, когда показатели хгч будут выше 1500.
Дней через 5-7 будет отлично!

Да, после узи идете вставать на учет по беременности в женскую консультацию.

По поводу краснухи - постарайтесь не переживать. Беременность уже есть, сейчас вакцинацию в любом случае уже проводить нельзя. Соблюдайте общий меры профилактики: избегайте скопления людей, носите маску в этих местах, меняйте ее каждые 2часа, чаще мойте руки.
Краснуха не такая уж частая инфекция, на самом то деле.

Все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за разверутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!)
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите, пожалуйста, сейчас вечером понервничала немного и поплакала минут 10. Может ли это отобразиться на беременности? Очень переживаю насчет этого, завтра иду снова сдавать хгч, а потом на первое узи. Если на узи все в порядке, то можно не переживать из-за расстройства и слез и с ребенком все в порядке?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, от стрессов никто не застрахован. Плюс, беременность это довольно эмоционально лабильное состояние, все немного нервничают и переживают.

Никакой опасности прямой нет, не переживайте!
Если замечаете за собой повышенную тревожность, плаксивость можно начать прием МагнияВ6 по 2таб 3 раза в день
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо огромное за ответ! 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам)
Клиент
Евгения Эдуардовна, извините за еще один вопрос: я с утра не чувствую, что живот тянет. Обычно я едва улавливала…не может быть связи между вчерашними нервами и этим?
Акушер, Гинеколог
Не тянет или тянет?
Клиент
Евгения Эдуардовна, раньше немного тянуло, едва уловимо. А сегодня уже нет.
Грудь по прежнему налита.
Сегодня иду сдавать хгч, если прирост будет вдвойне, значит, все в порядке?
Акушер, Гинеколог
Ну так и пусть не тянет:) это неплохо
Сейчас может не тянуть, потом снова потянуть.
Да, прирост может быть в 1,5-2раза, не вот прям строго в 2.
Акушер, Гинеколог
Прикрепляйте результат)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое, что успокоили! Как придет результат - прикреплю)
Акушер, Гинеколог
Ждем:))
Клиент
Евгения Эдуардовна, результат 1374. Уже можно сходить завтра на узи?)
Акушер, Гинеколог
Отлично!))
Да, можно сходить, плодное яйцо уже должно быть.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое! А узи будет внешнее или внутреннее? Боюсь, что внутреннее может навредить.
Сердечко слушать после того, как хгч будет больше 10 тысяч?)
Акушер, Гинеколог
Узи можно сделать и так, и так
Единственное, если трансабдоминально не будет видно, можно тогда сделать трансвагинально
Беременности это не вредит.

Если на узи будет плодное яйцо, хгч больше не сдаем, повторяем узи через 7дней для визуализации сердцебиения)
Клиент
Евгения Эдуардовна, я сходила на узи, прикрепила фото. Скажите, пожалуйста, все хорошо? Точка - это плодное яйцо, как я поняла. Врач сказал, что все нормально, беременность маточная. Нужно повторить узи через неделю. Но я не очень поняла зачем?
Акушер, Гинеколог
Чтобы увидеть эмбрион и зафиксировать сердцебиение)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо)
То есть сейчас пока плодное яйцо и все нормально?:)
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Риск внематочной беременности есть, пока вы не подтвердите то, что она маточная. Хгч растет и это хорошо, по приросту хотелось бы побольше, но нужен контроль через 48 часов, пока все обычно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! А что не так с хгч, вроде бы, удваивается.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может я не правильно поняла? В какие дни вы сдавали хгч? Интервал между результатами?
Клиент
Виктория Леонидовна, вот даты сдачи.

Последние месячные были - 27 марта. Начался должны были 23 апреля.

Простите, я изначально ошиблась с месяцами. Сдавала все в апреле, конечно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Оцениваем обычно через 48 часов. Если с этими датами, то все хорошо, отлично растет
Клиент
Виктория Леонидовна, я прикрепила узи. Мне сказали прийти повторно через недельку. Сказали, что все хорошо. Посмотрите, пожалуйста. Заключения мне пока никакого не дали, только само фото. Меня это немного напрягло. Зачем идти через неделю? Спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Странно что не дали описание. Если вас ничего не будет беспокоить, можно сходить через месяц. Я тоже не понимаю зачем идти через неделю
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! Но на снимке все хорошо?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
На снимке маточная беременность, соответствует сроку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие антитела к краснухе сдавали? IgG?
по поводу ХГЧ - прирост отличный, внематочную мы можем исключить только на УЗИ, но по цифрам ХГЧ нет повода ее заподозрить
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо! Я уже сходила на узи, фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Когда стоит снова идти на узи, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение? Сегодня у меня 4 недели и 4 дня от задержки.

На краснуху сдавала IgG.
Акушер, Гинеколог
не ранее 6-7 недель
Клиент
Наталия Романовна, спасибо!
По узи (прикрепила к вопросу) все хорошо?
Я перестала сдавать хгч, нужно ли?
Просто не сдавав хгч, я переживаю, развивается ли беременность.
Акушер, Гинеколог
вы прикрепили только фото, по нему ничего не скажешь, нужен протокол УЗИ. ХГЧ можно не сдавать, теперь контроль беременности только по УЗИ
Клиент
Наталия Романовна, протокол мне не дали. Сказали прийти позже, но сказали, что все хорошо и беременность маточная. Я по этому поводу переживаю. Еще назначили Фемибион I.
Акушер, Гинеколог
сходить повторно на УЗИ стоит хотя бы для того, чтобы у вас был протокол УЗИ на руках. Вполне допустимо сделать это через пару недель
Клиент
Наталия Романовна, я и хочу сходить в 6-7 недель, просто думаю, стоит ли делать ради протокола узи, не дожидаясь этого срока. Например, дня через 3-4
Акушер, Гинеколог
нет, не стоит)