Консультация невролога /

Боли в шее и между лопатками — вопрос №2075879

Добрый день, подскажите пожалуйста. Уже замучался лечить боли в шее и спине.
в начале мая упал, сильно. Прошел рентген, сказали перелома нет. посоветовали мануального терапевта. Поверил, пошел. в итоге начались боли в шее т.к он ей вертел и нажимал на триггерные точки вокруг лопаток. сейчас прошел 3 лечения неврологов. 3 курса мануально терапии и остеопатии. боли немного ушли и потом вернулись.
пил:
мидоклам
толпиризон
сирдалуд
мильгаму
нейробион
делал ударно волновую терапию 4 раза.
электрофорез.
все это отдельное лечение.
из за болей развилась депрессия и посадили на селектру и мебикар
Сейчас ставят мовалис+но-шпа+витамин б12
и сегодня поставили блокаду в точки справа под лопаткой и в шею-дипроспам, помогло ток от болей под правой лопаткой а левая и шея поднывает.
Помогала ток аркоксия 90 7 дней. потом боли возвращались.
Анализы на ревматоидные болезни сдавал кроме HLA b27
боли после сна сильнее, пока не разомнусь не сделаю гимнастику. не помогает. в покое когда лежу не че не беспокоит.
еще появились какие то затупы. с краткосрочной памятью. вялость
Лежу на аппликаторе кузнецова. если честно эффект мне не понятен.
помогите что уже мне выпить или попросить завтра что бы в левую часть дипроспам поставили? не будет ли перенасыщение гармонами?
устал уже все пить и перелечиваться
по мрт повздошных сочлиненеий, делал когда был некроз ТБС и ревматолог сказал что отек на фоне этого образовался

Возраст: 33

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кроме рентгена другие обследования проходили? Раньше уже делали блокады и был временный эффект? Боль всегда фоновая и ноющая?
Клиент
Анна Олеговна, с утра ноющая, в течении дня когда поварачиваюсь болит и иногда с прострелами в руки мрт и анализы прикрепил. Еще последнее время болит правая кисть на сгибании. Например когда опираюсь на кровать что бы встать
Клиент
Анна Олеговна, Блокаду делал впервые, боль справа у лопатки прошла. теперь слева болит. а шея так и осталась. точечная боль при повороте вправо. иногда влево
Невролог, Врач УЗД
Блокады в триггерные точки это хорошо. Можно сделать слева тоже, только если там реально есть триггерная точка , а не просто ноющая боль. Попросите , чтобы через пару дней вам сделали блокаду слева.
По мрт описывают гиперваскуляризацию паравертебральной клетчатки, значит там есть отёчное , воспалённое место. Это все конечно будет болеть. В шее причин для боли нет.
К лечению бы посоветовала добавить верошпирон 5-10 мг ( отёк снять). Нпвс, спазмолитик и блокаду с гормоном вы получаете.
Селектру нужно заменить на Венлафаксин или Дулоксетин ( АД с противоболевым эффектом) , так как боль уже является хронической и сформировалась центральная сенситизация. ( патологический болевой паттерн)
Клиент
Анна Олеговна, мпт шеи лето 23, болеть стало в январе 24. Шея прям ноет. Hoa b27 нет смысла сдавать?
Клиент
Анна Олеговна, еще думал сделать мрт повздошных, пересдать. Или я уже перекрутил себе?
Невролог, Врач УЗД
Нужно узнать у ревматолога по поводу анализа, при условии что ревмапробы нормальные целесообразно ли.
Тбс не протезирован, оперирован ( вы писали что некроз)? Сейчас беспокоит?
Клиент
Анна Олеговна, тбс заменен, вообще не беспокоит. Только кисть побаливать стала. Но я вычитал что может как раз от шеи быть
Невролог, Врач УЗД
Нет, боль в кисти может быть от туннельного синдрома (если есть боль и онемение пальцев), но скорее всего в суставе воспаление.
Клиент
Анна Олеговна, недели 2 назад были онимения обеих рук до мезинцев. Проподало когда вставал, расхаживался. Еще потом пару минут холодные мезинцы и кисти были и проходило. Потом вот появились боли. Не в покое а конда ладонью опираюсь что бы встать с кровати к примеру. Дак что в итоге со мной, мануальный терапевт набедокурил? Пить аркоксию длительно раз она помогает или дозировку поднять до 120
Невролог, Врач УЗД
Мануальный терапевт манипуляциями с шеей ухудшил мышечный спазм и отек. Так как долго все не проходило на фоне тревоги боль хронизировалась. Вам нужно принимать препараты которые я писала выше .
Боль которую описываете в кисти, это синдром карпального канала. То лечение которое вы получаете направлено и на лечение карпального канала тоже + мазать местно гелем в НПВС.
Мовалис можете заменить на Аркоксиа, но длительно не пить , чревато осложнениями ЖКТ. Селектру все же рекомендую заменить на Венлафаксин или Дулоксетин. И депрессию/тревогу и боль пролечите.
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить мрт крестцово-подвздошных сочленений и сдайте на how-b27 анализ. А ревфофакторы в норме были( ты. Аццп, асло) срб?? Пройдите опросник FiRST и напишите результаты
Клиент
Лилия Альбертовна, анализы и мрт старое прикрепил
Невролог
В этих анализах я ревмофакторы не увидела. Которые я написала вам
Невролог
Выше опечатка. Hla-b27 анализ. Извините , телефон исправил
Клиент
Лилия Альбертовна, анализы март, там есть р-фактор,с-реактивный белок,АЦЦП,АСЛО в другом файле ANA
Невролог
Извините. Вниз нужно было прокрутить. Да увидела. Они в норме у вас
Клиент
Лилия Альбертовна, стоит еще какие то обследования делать или лишняя трата денег? Я и так не мало уже потратил а особо улучшений нет(
Невролог
То что вам легче когда рассаживаетесь - симптом ревматологических болезней больше. Другие суставы не болят у вас ? Тут еще можно посоветоваться с ревматологами . Можно и им переадресовать вопрос
Клиент
Лилия Альбертовна, все началось после падения. И манипуляций мануального терапевта. Иногда поднывает правая коленка но она и поднывала из за замены тбс. Сейчас ток побаливает иногда кисть правая и то было сначала намела сейчас когда опираюсь бывает чуть больновато. До падения не беспокоило нечего. Еще постоянная рассеяность и подтупливание беспокоит. Пью еще мексидол и церетон. Но тут странно то день все отлично и настроение есиь то день вообще разбитый и болит шея с лопатками
Клиент
Лилия Альбертовна, все началось после падения. И манипуляций мануального терапевта. Иногда поднывает правая коленка но она и поднывала из за замены тбс. Сейчас ток побаливает иногда кисть правая и то было сначала намела сейчас когда опираюсь бывает чуть больновато. До падения не беспокоило нечего. Еще постоянная рассеяность и подтупливание беспокоит. Пью еще мексидол и церетон. Но тут странно то день все отлично и настроение есиь то день вообще разбитый и болит шея с лопатками
Невролог
В Кисти вероятнее всего онемение и боль из-за карпального синдрома. Скорее всего у вас боль из-за мышечно тонического синдрома. Но мануальный терапевт вам ухудшил состояние.
Добавьте к лечению амитриптилин 12,5 мг на ночь 3 месяца. Чтобы убрать эти боли, так как Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических с противоболевым эффектом
С сертралином сочетается амитриптилин. Сертралин для лечения тревоги. А амитриптилин для лечения боли. Он тревогу не убирает в маленьких дозах
Клиент
Лилия Альбертовна, получается мне селектру убирать?
Невролог
Если селектора вам помогает убирать тревожное расстройство. Его не убирайте. Сочетаются сертралин и амитриптилин. У них разные механизмы действия
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
Здравствуйте, Алексей. Какой у вас вес и рост? В позвоночнике у вас не определяется ничего, что могло бы «болеть», может быть только фасеточные суставы (спондилез, спондилоартроз).. боль исходит от мышц и фасеточных суставов. Основное лечение: ежедневно правильный комплекс ЛФК, курсы массажа спины, поясницы, плавать, йога, пилатес, ходьба в опорных стельках, спать на ортопедическом матрасе, курс кинезиотейпов, не поднимать тяжелого, пользоваться полужестким поясничным корсетом при нагрузках. Рекомендую курс Румалона по 1мл внутримышечно 3 раза в неделю, на курс -25 инъекций, затем прием Терафлекс-Адванс по схеме, указаной в инструкции. Примените гель Вольтарен или Долгит на болевую область 2 раза в день, 10-15 дней. Поправляйтесь!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, думаете ходропротекторы снимут мою трехмесячную боль и хруст?
Невролог
Алексей, хруст - это не болезнь, это звуки при движениях дугоотростчатых (или фасеточных) суставов, эти звуки лечить не надо. Вы уже пропили много НПВП и, видимо не получили хорошего результата по уменьшению боли от этих препаратов.
Я предлагаю вам другое направление лечения - воздействие на фасеточные суставы хондропротекторами по принципу «чем дольше принимаете эти препараты - тем меньше болит» и воздействие на мышцы массажем и ЛФК, активными движениями, укреплением мышечного корсета.
Моя задача - вам предложить все пути к здоровью, а вы - выбирайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое, изучу препараты
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите еще, сейчас вычитал про румалон. При ревматоидном артрите его нельзя колоть. Я еще не сдал hla b27 и мрт повздошных сочлинений у меня старое. Или анализы ревмотоидные которые я приложил говорят что у меня нет нечего? Уже просто боюсь что то в себя колоть
Невролог
Алексей, здравствуйте, если боитесь, то подождите результатов исследований на РА, этот препарат не экстренного действия. Ревматолог вас консультировал и не определяет у вас РА!