Консультация детского невролога /

Навязчивые движения — вопрос №2075883

Дочке 10 месяцев. В 7 месяцев во время засыпания начались движения плечами попеременно вверх вниз и ногами била об кровать. Обратились к местному неарологу, сделали УЗИ шейного отдела и ГМ, Электроэнцефалографию, по результатам отклонений нет. Назначила гомеопатическое средство дормикинд. Но движения появились и во время бодрствования (волнообразные движения плечами и корпусом), в моменты эмоционального напряжения (сильная радость, когда сердится, усталость).
Пришли на повторный приём ко врачу, сказали возрастное, назначили Тенатен детский. Движения не ушли. Очень волнует данный вопрос. Это из-за незрелости нервной системы? Навязчивые ли это движения?
Телевизор не смотрим, в ТЦ не ходим. Ночь спит хорошо с 20:30 до 6:30, 2 раза просыпается на кормления. 2 дневных сна 3-3,5 часа в общей сумме.
Ссылка с видео движений:
https://disk.yandex.ru/d/WJFDn4jiRobSTg

Возраст: 1

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео больше похоже на норму, в эти моменты ребенок на вас реагирует?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, иногда да, просто такие движения бывают в моменты усталости,либо когда что-то не нравится, тоже происходят движения плечами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все таки склоняюсь к варианту нормы(выражение эмоций) еще можно магнивые ванны и снизьте экранное время.
Невролог
Здравствуйте. Если нет музыки ребёнок делает такие движения ! На видео больше похоже на танцы
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, когда устала, нервничает, что то не нравится, тоже бывают такие движения
Невролог
Я вас поняла, больше похоже на новую эмоцию , ребёнок освоил движения плечами и при эмоциональном перевозбуждении теперь так делает . Можно перед сном магниевые ванны , снизить экранное время , убрать фон тв, радио . Нервная система ребёнка перегружена . Растите здоровыми !
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У Вас очень артистичная девочка-это проявление эмоций)