Консультация уролога /

Аденома + девертикула — вопрос №2075923

Предстоит операция на аденому, не знаю точно терминологию, но эндосеопичемет расширят канал, который сжимает простата.
Но деанртикула при этом никуда не денется, а у меня жалобы, как ак раз по ней - 150 мл остаточная жидкость.
А непосредственно по аденоме жалоб нет - струя нормальная и ночью не встаю.
Что же изменит тогда эта операция?

Возраст: 71

Хронические болезни: Ишемия , по эндокринологии пью постоянно тироксин.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Приложите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна,
простите, я хочу понять сам принцип, в чем смысл этой операции , что мочеиспускание будет более свободно , это я понимаю,
но ведь девертикула никуда не денется и будет все равно заполняться , и все равно будет остаточная жидкость.
Как я понимаю, постоянная заполняемость девертикулы может привезти к другим болезням, но эта операция ничего по этой линии не поменяет.
Ну мб она не станет увеличиваться в размерах и не будут возникать новые.
Извините но тут еще законы физики действуют.
Или я не прав ( я строго по девертикуле)?
Вот с последним утверждением я согласен, т.е. процесс не будет прогрессировать, но ведь наличие остаточной жидкости все равно будет провоцировать появление новых болезней.
Андролог, Уролог
Так дивертикул у Вас возник на фоне аденомы предстательной железы.Это уже декомпенсация мочевого пузыря.
Андролог, Уролог
Дивкртикул вам никаких жалоб не будет давать,единственное изредка может присоединяться инфекция.
Клиент
Луиза Римихановна, почему?Что изменится для девертикулы, она же никуда не денется, туда также будет попадать остаточная жидкость, от которой сейчас проблемы.
Андролог, Уролог
Ну наберется в этот дивертикул 5 мл мочи иии?Это как то изменит ваше положение?Либо Вы недопонимаете ситуацию,либо неправильно сформулировали вопрос.
Клиент
Луиза Римихановна, скажите , пжлста, если её я не сделаю операцию , какой возможен прогноз по линии 1. Простаты
2. Девертикулы..?
Потому что сейчас все терпимо.
.
Андролог, Уролог
Чтобы ответить на ваш вопрос,нужно видеть результаты.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Устраняют причину - аденому, которая из-за сдавления мочеиспускательного канала привела к нарушению эвакуации мочи из мочевого пузыря и возникновению дивертикула. Кстати, какие размеры этого дивертикула?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, это понятно. Но ведь уже существующая девертикула не исчезнет.
Это значит симптомы, связанные с этой девертикулой останутся такими же, почему они должны улучшится, если останется такая же остаточная жидкость?
Андролог, Уролог
Нет, дивертикул никак не отразится на мочеиспускнии. В нем не скопится остаточная моча.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, вот это, как раз и непонятно, почему не скопится. Мочевой пузырь и девертикула попрежнему останутся сообщающимися сосудами .
Андролог, Уролог
Это не физика. Это анатомия, филология.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Такой объём остаточной мочи из - за аденомы простаты. Это первопричина повышения объёма остаточной мочи. Раз планируется операция, значит объём простаты большой. Хирургическое лечение аденомы соответственно необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, это понятно, что девертикула появилась из-за аденомы, но от операции она не исчезнет. А значит те же проблемы из-за остаточной жидкрсти останутся?
Уролог, Андролог
Не факт,что проблемы останутся. Бывает по- разному. То есть и без дивертикула не всегда удаётся избавиться от симптомов и приходится продолжать консервативное лечение.
Андролог, Уролог
Возможно вы не так что-то понимаете?Дивертикул -это мешковидное выпячивание стенки мочевого пузыря.К остаточной моче не и нет отношения.Он также наполняется,и также опорожняется.
Клиент
Луиза Римихановна, странно, девертикула как была так и останется и по закону Архимеда она будет заполняться жидкостью.
Андролог, Уролог
Ну наполнится на 5-10 мл и что?
Клиент
Луиза Римихановна, не понимаю, что для нее , девертикулы, изменится? Сейчас она наполнчется 150 мл. а после операции, которая просто расширяет канал выхода из моч пузыря. вдруг будет 5 мл. Ведь мочевой пузырь будет также полностью заполняться, просто слив будет без затруднений.
Андролог, Уролог
Анатолий,мы ходим вокруг до около.Прикрепите результаты,чтобы не сотрясать воздух и вести диалог по факту.
Клиент
Луиза Римихановна, мне важно понять почему девертикула вдруг перестанет заполняться, для нее же ничего не измениться, здесь чистая физика?
Андролог, Уролог
Он не будет переставать наполняться.Я выше уже об этом писала.Он наполнится и вместе с мочевым пузырем при микции опорожнится.К остаточному объему мочи он НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ.
Клиент
Луиза Римихановна, скажите , пжлста, если не делать операцию,
какой прогноз по линии простаты?
Какой по линии девертикулы?
Клиент
Луиза Римихановна, проясните , пжлста, мой вопрос. Это самое главное, что надо мне знать.
Андролог, Уролог
Чтобы ответить на ваш вопрос,мне нужны результаты ваших обследований.
Клиент
Луиза Римихановна, ч понимаю, но слышал , что в перспективе могут отказать почки.
Только это от прогрессирующей аденомы или от девертикулы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нужно приложить результат УЗИ. Дивертикул дивертикулу рознь. Скорее всего дивертикул маленький и клинически не значимый иначе бы его тоже оперировали. А остаточная моча в первую очередь имеет отношение к аденоме, хотя это вас и не беспокоит.