Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2075933

Сыну 42 года.
На протяжении нескольких лет в анализе крови высокие лимфоциты и пониженные нейтрофилы.
Ведёт здоровый образ жизни, не курить, не выпивает, здоровое питание,спорт.
Наследственный высокий холестерин.
3 месяца пьёт Крестор 10.
Холестерин пришёл в норму.
Анализы прилагаю.
Подскажите пожалуйста как выяснить причину таких анализов,что проверять и к кому обратиться. Отчего это может быть. Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Высокий уровень холестерина (наследственный).

Терапевт
Татьяна, здравствуйте

Действительно по анализам прослеживается
Повышение лимфоциты и снижение нейтрофилов в % значении. (Главное , что в абсолютном значении все в норме!)
Такие изменения в% могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болел недавно простудой или бессимптомно перенесли. Изменения сохраняются до полугода от перенесенной болезни. Может так совпадало, что сдавал после болезни?
Либо говорит о наличии персистирующей (постоянно пребывающей и спящей) вирусной инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, ВПГ, ВПЧ, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болел он вирусом эпштейна-барр или цитомегаловирусом в детстве.
Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь.
Гематологической патологии у него нет, в абсолютном значении и лимфоциты, и нейтрофилы в норме.
Проконтролироваться с инфекционистом.

Сейчас в апреле по анализам холестерин и плохая фракция ЛПНП пришли в норму.
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста Крестор принимать дальше?.
Я сама на препарате пожизненно.
Терапевт
УЗИ сосудов головы и шеи не проходил сын? Сосуды чистые ли, атеросклеротических бляшек нет в сосудах?
Клиент
Сафия Ринатовна, делал.Есть закрытие на 15 процентов.
Терапевт
Поняла, есть стеноз.
Пока продолжать Крестор в дозировке 10 мг.
Потому что LDL плохой холестерин еще не дрстиг целевого уровня менее 1,8 ммоль/л.
Контроль холестерина+ЛПНП(LDL) через 3 месяца.
Если ЛДЛ (то есть плохой холестерин ЛПНП) станет менее 1,8 миоль/л- дозировку крестора можно будет снизить до 5 мг.
Пока не снижать
Клиент
Сафия Ринатовна, в 2021г. переболел Ковид можно ли это быть причиной таких анализов? Прошло уже 3 года.
Терапевт
Коронавирус не является перстистирующим вирусом, скорее нет, не из за него
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрите пожалуйста ещё один анализ (загрузила). Врач сказала что это мононуклеоз. У невестки с утра заболело горло. Сдали анализ и узи.
Что это, откуда и как лечить? Спасибо.
Терапевт
Лечение симптоматическое.
Лечить горло.
Моноциты повышены, да, возможно мононуклеоз.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам супруга никаких проблем нет. Данных за заболевание крови нет.
Ориентир на абсолютные значения лимфоцитов/нейтрофилов, если они в норме, то проценты клинической важности не имеют. Процентные колебания- это анализаторная интерпретация, работа иммунитета, носительство инфекций, часто и у здоровых людей. На тактику это не влияет никак
В одном анализе небольшая тенденция к сгущению крови, можно порекомендовать наладить питьевой режим и перед сдачей гемограммы выпивать бокал воды.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нужно ли обращаться к инфекционисту для выяснения причины?
Гематолог, Терапевт
Только если есть температура, высыпания по телу, похожие на инфекционные, боли в суставах неясного генеза, увеличенные крупные лимфоузлы. В остальном ничего не требуется по анализу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в 2021г. переболел Ковидом. Может ли это быть причиной таких анализов,всё таки прошло 3 года?
Гематолог, Терапевт
Ковид весьма иммуногенный вирус, колебания лимфоцитов могут оставаться, но, повторюсь, на тактику это не повлияет, для здоровья не опасно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста ещё один анализ крови (загрузила ). С утра заболело горло, поехали к врачу, сдали анализы, сделали узи.
Врач сказала что это мононуклеоз.
Это анализ невестки. Что это ,откуда и что делать?
Гематолог, Терапевт
Моноцитоз чаще всего связан с вирусной инфекцией. Во-первых анализ должен посмотреть врач-лаборант в микроскоп и описать эти клетки. Если это атипичные мононуклеары, то да, это может быть мононуклеоз. При наличии лихорадки , катаральных симптомов, увеличения лимфоузлов/селезёнки обратиться к инфекциониста, начать получать лечение согласно протоколам, симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, это заразно?