Консультация проктолога /

Занятие спортом во времягеморрои — вопрос №2075945

Здравствуйте,19 числа у меня вылез геморрой,я сел в поезд,купил свечи и мазь.ходил в туалет в поезде плохо,23 числа приехал в деревню,пошел в деревенский туалет на карты,и при дефикации вылез наружный геморрой и немного кровил,я промыл водой,дошел до дому и большая часть зашла обратно,помазал левомеколью и стало легче,сегодня 24 сходил утром к местному врачу,он прописал мне еще свечей,мазь и детролекс,я все купил,пользуюсь этим,так то меня этот шарик который торчит не сильно беспокоит,но иногда я его чувствую ,диеты придерживаюсь,больше пью воды и ем овощи,фрукты
Вопрос мой заключается в следующем,можно ли мне заниматься хоть каким либо спортом,хотя бы скакалка по 20-30 мин в день,растяжка,круговые упражнения(не сильные),с весом понятное дело не буду работать
Вообще,что я могу делать сейчас?врач сказал типа 10 дней ничего не делать,но я так не могу
Фото могу приложить,после диффекации

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет
600.00 р.

Хирург
Доброй ночи , Дмитрий !
По фото у Вас обострение значимое , более того , в одном месте на стенке узла имеется эрозия и не исключено , что на днях там появится небольшое отверстие и тромб , что сидит внутри узла начнёт крошиться и через это отверстие удалиться постепенно ! Как правило , при появлении такого отверстия значимого кровотечения не бывает , но оно иногда может быть !
Потому , отвечая на Ваш опрос , - можно ли мне заниматься хоть каким либо спортом ? ,
Я бы ответил , что нет , ближайшие 10 дней заниматься спортом с вероятностью провоцирования повреждения узла не стоит ! Активным быть , просто походить , если это не вызывает значимую боль , - можно , но спорт пока нежелателен !
Лечение (свечи, мази , Детралекс ) нужно продолжить , а дней через 10 , после того как узлы сократятся с прорывом ли в наружу или без , то можно будет допускать те виды спорта , которые не повышают давление в животе (например, тяжелая атлетика , армреслинг и т.д. ) ! А скалка тогда будет возможно , минут по 15 утром и вечером !
Здоровья и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, сегодня утром я проснулся,сходил в туалет и уже не так сильно вылезло все наружу,пока дошел до дому,все вернулось обратно,а шарик который торчал,уменьшился,боль уже не такая выраженная,может хотя бы дня через 3-4 можно начать заниматься?
Хирург
Дмитрий, добрый день!
Если это произошло ( шарик уменьшился) не за счёт того, что лопнул и содержимое вылилось, то это значит, что стенки узла начали сокращаться и узел стал уменьшаться в размерах!
Это хорошо!
Тем не менее пока, что все свои рекомендации и по спорту тоже,я оставляю в силе, посмотрим как далее передвигается процесс лечения!
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий. Это обострение внутреннего геморроя
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла. В Вашем случае это уже необходимо делать
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
На 10дн действительно лучше исключить любые физ нагрузки, связанные с повышением внутрибрюшеого давления.
Можете гулять, делать упражнения на руки.
По стиханию обострения, безусловно возвращайтесь к спорту
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, сегодня утром я проснулся,сходил в туалет и уже не так сильно вылезло все наружу,пока дошел до дому,все вернулось обратно,а шарик который торчал,уменьшился,боль уже не такая выраженная,может хотя бы дня через 3-4 можно начать заниматься?
Хирург
Дмитрий, если динамика положительная,, можете давать дозированные физ нагрузки
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте еще раз
Сегодня 28 числа,хожу в туалет чаще по большому и хорошо,геморрой вылезает,я промываю,пока дойду до дома исчезает вообще прям все,даже тот маленький который раньше был,уже боли и жжение не беспокоит,пью лекарства,вставляю свечи,вижу активный образ жизни,что скажите на это?
Мне кажется уже и салфетками влажными можно вытереть и больно не будет
Хирург
Дмитрий, здравствуйте
Это положительная динамика, необходимо комплексно полностью пролечиться, нагрузки дозированно можно давать