Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №2075957

Добрый день, начала пить селектору третий день в дозировке 5мг, очень сильное чувство беспокойства, и не могу уснуть . можно ли Атаракс и как его принимать , какая дозировка , схема

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, даже нужно, так как антидепрессанты принимают под прикрытием.
Атаракс 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 т 2 дня, щите 1/2 т утром и в обед, на ночь целую, при на эффективности, можно увеличить до 1т 2- 3 раза в день. Месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а сколько так его принимать ? И как потом по какой схеме отменять , когда накопиться селектра ?
Невролог, Детский невролог
Принимать месяц, отменяем по убыванию, можно по одной таблетке в день
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое, мне очень приятно 🌹
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Да, транквилизатор желателен, в самом начале лечения антидепрессантом.
Атаракс подходит, принимайте по 1/2 таблетке 2 раза в день, пока идет процесс адаптации к антидепрессанту, обычно это 1 месяц.
Затем можно будет отменить его сразу, так как синдром отмены нехарактерен для данного препарата.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а подскажите если принимать два раза , то будет ли вызывать сонливость днем? Как повлияет на рабочие процессы
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В начале лечения, в первых 2-3 дня может возникнуть небольшая сонливость в дневные часы, но потом адаптируетесь.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сертралин на 8 день надо будет увеличивать до 50мг, в первые 10-14 может быть усиление тревоги (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому действительно атаракс можно попробовать начать (по 1/2 таблетке утром и на ночь), дневную перенести на вечер если будет клонить в сон.
Сертралин накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, и как правило минимальная рабочая дозировка 100мг, но пока на 50 оставайтесь примерно месяц, а далее уже смотреть.