Консультация эндокринолога /

Индекс хома повышен — вопрос №2076183

Здравствуйте, индекс хома 6,3, а норма вроде как 2,5. Инсулин 28,3 а норма до 25, глюкоза 5.0 норма. Что-то нужно же делать? Это диабет или пока что путь к нему?

Возраст: 19

Хронические болезни: Есть какие-то

Эндокринолог
Здравствуйте.поскажите ваш рост и вес
Чаще всего причиной повышения данных анализов является избыточный вес -при его нормализации он самостоятельно приходит в норму
Клиент
Виктория Викторовна, рост 163, вес где-то 60 кг. А если вес 50 кг? Это что может быть?
Эндокринолог
В данном случае вес у вас в норме -сдача анализов не информативна
Сдайте дополнительно гликированный гемоглобин и сделайте узи малого таза ( для исключения спкя )
Если все в норме -переживать не стоит
Клиент
Виктория Викторовна, это мужчины анализы
Эндокринолог
Вы просто не указали пол ,прошу прощения .тогда достаточно сдачи гликированного гемоглобина
Эндокринолог
К инсулинрезистентности могут приводить следующий состояния
слишком частые приемы пищи
основа рациона быстрые углеводы: сладости, хлеб из муки высшего сорта, фаст-фуд, некоторые фрукты, соки
сочетание белков и сахара, например, мясо в сладком соусе или творог с вареньем
стресс
малоподвижный образ жизни
преобладание в рационе высокобелковой пищи
Постараться питаться регулярно,можно взять за принцип метод гарвардской тарелки
Обязательно ежедневная дозированная физическая нагрузка
Со временем показатели придут в норму
Эндокринолог
Что беспокоит из жалоб ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Это не диабет, это инсулинорезистентность, которая бывает при избыточном весе, показатели придут в норму, при нормализации веса.

Какой у вас вес и рост?
Клиент
Ирина Валентиновна, это анализы мужчины. Вес 50-60 кг, рост 163
Эндокринолог
Тогда дополнительно нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин.

Не бывает приступов, которые сопровождаются сильной слабостью, потливостью, учащенным сердцебиением, и сильным чувством голода в этот момент?
Клиент
Ирина Валентиновна, слабость и голод. Вообще еще онемение рук и ног, и недавно было будто холодной водой окатили
Эндокринолог
Нужно тогда сделать узи органов брюшной полости, обязательно проверить поджелудочную железу.
Можно приобрести глюкометр и посмотреть, какой сахар бывает во время таких приступов, критично, когда он в этот момент ниже 3,9