Консультация гастроэнтеролога /

Назначение лечения — вопрос №2076197

Здравствуйте, подскажите пожалуйста корректировку лечения, сейчас принимаю мезавант 3 таблетки раз в сутки утром и 1 свечу салофальк на ночь, врач сказал принимать 2-3 недели, подходит третья неделя лечения, запись к гастроэнтерологу только в пятницу будет открыта, когда будет назначена консультация неизвестно, можно ли продолжать лечение? Или отменить свечи и уменьшить дозировку мезаванта, как быть? Подскажите пожалуйста

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, Вы делали колоноскопию? Как самочувствие на фоне лечения? Сколько раз в день стул? Он жидкий? Крови или слизи в стуле нет?
Прикрепите результат обследования.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте кровь и слизь вроде бы пропали, стул один раз в сутки, оформленный
Клиент
Елена Николаевна, прикрепил результаты исследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
А сколько по времени мезовант принимаете? Три недели?
Клиент
Елена Николаевна, мезавант принимаю с 21 марта, врач эндоскопист назначил 2 таблетки 1 раз в сутки, после консультации гастроэнтеролога, с 3 апреля была увеличена доза мезаванта до трёх таблеток и назначено 1 свеча в сутки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Свечи продолжать в совокупности до месяца, мезовант пока так же продолжать до трех месяцев, далее смотреть , после того, как закончите свечи, рекомендую сдать С реактивный белок, общий анализ крови и кал на фекальный кальпротектин.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, по результатам исследований биопсии, на сколько всё серьёзно?
Клиент
Елена Николаевна, на данный момент из симптомов иногда немного побаливает низ живота
Гастроэнтеролог, Терапевт
По биопсии по описанию не вижу данных за неспецифический язвенный колит
Страшного ничего нет.
Нужно пролечиться и сделать контроль анализов, чтоб оценить, насколько выражен воспалительный процесс и есть ли он после месяца лечения.
Если болевой синдром присутствует, то можно Дюспаталин принять 200 мг два раза в день до еды(2 недели)
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, а может возникнуть такое воспаление из-за инфекции?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно может, после острой кишечной инфекции например.
А как все начиналось у Вас?
Клиент
Елена Николаевна, да особо ничего такого не предвещало, недели за 2-3, до всего этого, был на больничном температура насморк, горло болело, простуда или вирус какой-то был, потом почувствовал не сильную, ноющую, немного тянущую боль внизу живота, диареи не было, частота стула увеличилась, стал ходить примерно 3-4 раза в сутки и стала выделяться кровь и белая слизь поверх каловых масс, не сказать чтобы много крови было, прожилки крови, иногда вперемешку со слизью, на бумаге оставалась кровь, боль не всегда присутствовала, живот мог вообще не болеть, ещё один момент за последние 3-4 месяца стал умеренно употреблять острую пищу, но не знаю может ли это повлиять на воспалительный процесс, обратился к проктологу, он отправил на колоноскопию, вот так всё и началось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вообще возможно и какая то энтеровирусная инфекция, если отмечали сначала симптомы ОРЗ
А возможно и был какой то вялотекущий воспалительный процесс в связи с таким питанием, а ОРЗ возможно спровоцировало дебют всех этих кишечный проявлений.
В любом случае изменения при колоно и результат биопсии показывает нам воспалительный процесс, как минимум месяц лечимся, лечение адекватное, через месяц сдает вышеуказанные показатели.
Смотрим, есть ли воспаление, далее по ситуации, но мезовант я бы еще оставила минимум на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, всё, понял Вас, спасибо Вам огромное, за консультацию и назначение лечения)))