Консультация терапевта /

Заболеваю, но кормлю грудью — вопрос №2076223

Здравствуйте! Новорожденному 27 дней, кормлю грудью. Муж заболел - насморк, кашель, красное горло, температура не выше 39, озноб, болезненность глаз и светобоязнь.

Сейчас у меня першит горло, чихаю, чешется нос, болит голова и глаза. Пока больше никаких симптомов.
Противовирусные бесполезны.
При высокой температуре буду пить ибупрофен, парацетамол.

Если будет заложенность носа, какие сосудосуживающие разрешены при ГВ?
В целом, подскажите, пожалуйста, как лечиться и как лечить малыша в случае заражения.

ГВ планирую продолжать, надевая маску.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет (у новорожденного желтушка)
400.00 р.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лечение при вирусной симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
При заложенности носа - називин бэби 2 раза в день, не более 5 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Малышу тоже симптоматичнски снижать температуру нурофеном в возрастной дозировке. И кормить чаще грудью
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Все верно.
Грудное вскармливание продолжайте, так вы передаете малышу антитела защитные, в том числе от вирусной инфекции, которой сейчас болеете.
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ обильно и часто.
-Обильное питьё.
При головной боли и болях в глазах- можно Нурофен/Ибупрофен 200-400 мг, в том числе детские сиропы можно ибупрофена. Приобретите его, ребенку тоже можно будет с 3х месяцев эти сиропы.

Сосудосуживающие разрешены все! Они только местно в месте закапывания работают.
Можно Ксилен/ Кислометазолин/Риностоп не более 4-5 дней. Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, температуру сбивать можно парацетамолом. Ребенка обязательно кормить груе, так как с грудным молоком передаются защитные антитела малышу. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг в день
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол