Консультация онколога /

Гистология рубца — вопрос №2076237

Удалила родинку с помощью панч биопсии и мне вместо того, что зашить положили в рану саморассасывающуюся губку. Там образовалась корочка. Прошло 2 недели и я решила удалить пошире, чтобы бытт спокойнее, хотя гистология пришла сложный невус. Удалили эту часть с корочкой с отступом. Она еще побаливала не тот момент.
Получила заключение. Хочу уточнить, что означает само описание и не означает ли, что это была изначально меланома всё-таки?
Что означает гранулематозные изменения?

Возраст: 35

Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
По результатам гистологического исследования доброкачественные изменения.
Ни о какой меланоме речи не идёт.
Гранулематозные изменения-воспалительная ткань-корочка.
Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Меня смутила фраза достоверных признаков злокачественного роста не выявлено. Это стандартная фраза описания?Просто есть еще какие-то недостоверные признаки?
И вот еще фраза многоядерные клетки инородных тел - это речь идет о гемостатический губке, которая не успела рассосаться?
Онколог, Терапевт
Да,это стандартная формулировка .

Многоядерные клетки инородных тел -это и есть гранулематозная ткань.

Всё чисто.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана совершенно нормальная рубцовая ткань.
Гранулёматозные изменения - это хроническое воспаление в ответ на инородное тело - гемостатический материал
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Меня просто смутила фраза достоверных данных за злокачественный рост нет, хотя это же был невус. Получается есть какие-то косвенные данные или я уже запуталась,
И многоядерные клетки инородных тел - это губка?
Онколог, Маммолог
достоверных данных за злокачественный рост нет - это просто стандартная шаблонная фраза, пусть она Вас не смущает
многоядерные клетки инородных тел - это клетки хронического воспаления, которые пытаются губку рассосать
Клиент
Владислав, спасибо большое за подробное разъяснение!🙏
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По гистологии никаких данных за меланому нет, так же там не было невусных клеток, т е изначально операция была проведена радикально с чистыми краями.
Гранулематозные изменения возникли в ответ на воспалительный процесс в послеоперационной области.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Меня просто смутила фраза достоверных данных за злокачественный рост нет, хотя это же был невус. Получается есть какие-то косвенные данные или я уже запуталась.
И многоядерные клетки инородных тел - это губка?
Онколог, Маммолог
Достоверных данных за злокачественный рост нет, означает что нет злокачественных клеток без сомнений.
Многоядерные клетки инородных тел образуются, когда в организм попадает инородное тело, в Вашем случае - это губка.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за подробное разъяснение!🙏
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!🌹
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому заключению данные за нормальную рубцовую ткань. Гранулематозные изменения возникли вследствие воспаления. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Меня просто смутила фраза достоверных данных за злокачественный рост нет, хотя это же был невус. Получается есть какие-то косвенные данные или я уже запуталась,
И многоядерные клетки инородных тел - это губка?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
достоверных данных за злокачественный рост нет Говорит о том что злокачественных клеток нет.

Да это губка.
Онколог
Здравствуйте

В данном заключении описана рубцов ткань и воспаление. Данных о пигментном образовании нет. Здесь надо смотреть исходные данные после панч биопсии, какой там поставили диагноз после биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Там был смешанный невус. Просто меня смутила здесь фраза достоверных данных за злокачественный рост нет. Ведь как раз до этого был просто невус.
Онколог
Это вопрос к описанию. Возможно так принято в данном учреждении.
Планово пройдите дерматоскопию рубца через 6 мес
Клиент
Светлана Александровна, то что достоверных данных за злокачественный рост нет - это значит, что вообще нет никаких клеток атипичных или какие-то есть косвенные указатели?
И еще вопрос, многоядерные клетки инородных тел - это губка?Это не злокачественные клетки?
Онколог
Нет, данных за что то злокачественное не описано