Консультация офтальмолога /

Гноится глаз у ребенка — вопрос №2076244

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Сегодня утром проснулась и правый глаз в желтом гное. В течении дня тоже был периодически гной немного. Глаз сам не красный и не болит. Есть небольшая слезоточивость. Также болеем аллергическим ринитом и лечим насморк назонексом,который до конца еще не прошел. Что за выделения у нас в глазу и как лечить?

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепила. Лучше пока сфоткать не получилось
Офтальмолог
Рекомендую убирать гной раствором фурацилина. Используйте детские глазные капли тобрисс по 1 кап 4 р в день не менее 5 дней
Клиент
Иван Александрович, контактировать с другими детьми можно?не заразно ли это? И это что у нас?
Офтальмолог
Не стоит. Гной говорит об бактериальном коньюнктивите
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего бактериальный конъюнктивит, судя по Вашему описанию. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо. Сейчас что то начали в глазки капать?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, фото прикрепила. Нет пока ни чем не лечили.
Офтальмолог
Посмотрела фото. Да. Есть небольшое раздражение глаз и в уголке глаза выделения гнойные.
Рекомендую начать капать капли Тобрекс или Тобрисс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Алена Олеговна, а ромашкой или чем-то еще нужно протирать? Эти капли с антибиотиком?можно нам такие?
Офтальмолог
Можно протирать ромашкой, чтобы очистить реснички от гнойных масс. Либо раствором антисептика Фурацилин или Мирамистин от внешнего уголка глаза к наружнему.
Клиент
Алена Олеговна, с другими детьми можно контактировать?
Офтальмолог
Нежелательно. Есть большая вероятность передачи инфекции другим.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель порекомендую тобрекс или тобрисс. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, с другими детьми можно контактировать?
Офтальмолог
Не желательно. Ребенку нужно свое постельное, свое полотенце. Вам перед и после закапывания капель мыть руки.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, капать в оба глаза?
Офтальмолог
Да, все верно, в оба.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте, Айгуль. У малыша бактериальный конъюнктивит. Рекомендую : промывать глазки антисептиком пиклоксилин 0.05% , в чистый глаз закапываем тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7-10 дней. Из доп.рекомедаций: не переохлаждаться, не перегреваться, в ванной не лежать, с детишками стараться не контактировать, так как заразный. Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Надо лечить.
Покапайте офтаквикс (сигницеф, л-оптик) или тобрекс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Добрый вечер! У малыша клиника бактериального конъюнктивита. Показаны антибактериальные препараты широкого спектра (Тобрекс, Тобрисс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 5-7-10 дней .Перед каждой закапкой капель и после пробуждения глазные щели обрабатывать кипячёной водой или физраствором. После сна выделения будут обильнее и отек тканей может увеличивается-не пугайтесь.Выздоравливайте 🌸